Приглашенные артисты

Борис Стаценко

Борис Стаценко, баритон, солист московского театра «Новая опера».

Окончил Московскую государственную консерваторию. В 1987–1990 годах был солистом Камерного музыкального театра под руководством Бориса Покровского, в 1991–95 годах — солистом Большого театра. На сцене главного театра России исполнил партии Онегина («Евгений Онегин» П.И. Чайковского), Фигаро («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Валентина («Фауст» Ш. Гуно) и др. После удачного выступления на фестивале в Дрездене (1993) Борис Стаценко был приглашен в оперный театр города Кемниц. Ныне он – приглашенный солист Немецкой оперы на Рейне в Дюссельдорфе и приглашенный солист Большого театра.
 

Певец ведет активную концертную деятельность. С конца 1990-х неоднократно выступал на Людвигсбургском фестивале (Германия) с вердиевским репертуа­ром. Партию Риголетто исполнил на сцене парижской Оперы Бастилии, в оперных театрах Турина, Граца, Мехико, Штутгарта, Копенгагена.
 

Борис Стаценко — лауреат многочисленных конкурсов, в числе которых Международный конкурс имени М.И. Глинки, Международный конкурс имени Марии Каллас в Афинах и Международный конкурс имени П.И. Чайковского в Москве.


Партии в спектаклях театра
Григорий Грязной — «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова
Игорь Святославич — «Князь Игорь» А.П. Бородина
Набукко — «Набукко» Дж. Верди
Риголетто — «Риголетто» Дж. Верди
Граф Капулетти — «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно
Иоканаан — «Саломея» Р. Штрауса
Мазепа — «Мазепа» П.И. Чайковского, концертное исполнение
Ирод — «Иродиада» Ж. Массне, концертное исполнение

 

ПАРТНЕРЫ