Петр Чайковский
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

опера в 3-х действиях

Сб | 30 марта 2019|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

Дирижер – Александр Анисимов

null
Даты спектакля

Либретто – Петр Чайковский, Константин Шиловский по одноименному роману Александра Пушкина

Музыкальный руководитель и дирижер – народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Александр Анисимов

Режиссер-постановщик – Валерий Шишов

Режиссер новой сценической редакции – Александр Прохоренко

Художник-постановщик – Дмитрий Мохов

Хормейстер – народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Нина Ломанович

Балетмейстер – обладатель медали Франциска Скорины Александра Тихомирова

Дирижеры – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко, обладатель медали Франциска Скорины Андрей Галанов, обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Чернухо-Волич, Олег Лесун

Ассистент художника по костюмам – Екатерина Булгакова

Исполняется на русском языке с русскими и английскими субтитрами

Продолжительность – 3 часа 10 минут с двумя антрактами

Премьера – 31 мая 1986 года

Новая сценическая редакция – 18 июня 2012 года

 

 

 

Евгений Онегин – Владимир Петров

Татьяна –  Татьяна Третьяк

Ольга – Марина Мороз

Ленский – Александр Михнюк

Князь Гремин – Василий Ковальчук

Ларина – Светлана Марусевич

Няня – Марина Аксенцова

Ротный – Андрей Селютин

Трике – Александр Гелах

Зарецкий – Дмитрий Трофимук

Дирижер – Александр Анисимов

ДЕЙСТВИЕ I

Картина первая

Дворянская усадьба Лариных. Хозяйка и няня Филипьевна хлопочут в саду и слушают пение дочерей Лариной – Татьяны и Ольги, – с грустью вспоминая о невозвратной молодости.

Появляются крестьяне, чтобы поздравить барыню с окончанием жатвы. Они дарят ей последний сжатый сноп и по просьбе хозяйки, к радости беззаботной и кокетливой Ольги, затевают пляски. 

Мечтательная, задумчивая Татьяна – полная противоположность сестре. Она предпочитает уединение с книгой, переживая страдания романтических влюбленных.

Няня сообщает о приезде соседа по имению Лариных Владимира Ленского – юного поэта, нежно и пылко влюбленного в подругу своих детских лет Ольгу. С ним – его приятель Евгений Онегин, надменный, чопорный петербуржец. По волнению и замешательству Татьяны, по смущению, с каким она беседует с Онегиным, няня замечает, что ее любимице приглянулся новый барин.

Картина вторая

В своей комнате Татьяна, взволнованная встречей с Онегиным, не может найти покоя. Она просит няню рассказать о былом, но слушает ее рассеянно. Вся во власти до этого неведомой, с силой нахлынувшей первой любви, она решается написать Онегину письмо и признаться в своем чувстве…

Картина третья

На следующее утро Онегин приезжает в имение Лариных, чтобы объясниться с Татьяной. С каким нетерпением и мучительным страхом она ждала его! Но его приезд приносит Татьяне лишь горечь разочарования – Онегин не принимает ее любви и учтиво-холодно поучает ее сдержанности и умению властвовать над собой.

ДЕЙСТВИЕ II

Картина первая

В честь именин Татьяны в доме Лариных устраивается бал, на который съезжается весь цвет провинциального общества. Среди гостей – Ленский, который уговорил приехать и своего приятеля. Онегину скучно, его раздражают досужие сплетни. Чтобы развлечь себя и досадить Ленскому, Онегин начинает флиртовать с Ольгой. Ленский оскорблен поведением возлюбленной и друга, его объяснения с Онегиным заканчиваются ссорой и вызовом на дуэль.

Картина вторая

Ранним морозным утром на опушке леса Ленский со своим секундантом Зарецким ждут Онегина. Поэт полон самых мрачных предчувствий близкой смерти. Но все его мысли только об Ольге. Грустно размышляет он о недавнем безмятежном счастье и возлюбленной, которая скоро его забудет.

Вместе со своим камердинером и секундантом Гильо приезжает Онегин. На миг у бывших друзей возникает мысль о примирении, но оба решительно отвергают этот порыв. Онегин стреляет первым. Ленский убит.

ДЕЙСТВИЕ III

Картина первая

Роскошный великосветский бал в Петербурге. В числе гостей – Онегин, спустя много лет вернувшийся из-за границы, куда он отправился после смерти Ленского. Ничто не радует Онегина, нигде он не может найти покоя. 

На балу, вместе с давним знакомым Онегина князем Греминым, появляется ослепительная красавица, в которой Онегин узнает Татьяну Ларину. Не веря своим глазам, Онегин расспрашивает о ней у Гремина. Князь признается в своих чувствах к Татьяне, рассказывая об их семейном счастье. Онегин в замешательстве и смятении – его сердце полно внезапно вспыхнувшей любви…

 

Картина вторая

В гостиной богатого княжеского дома Татьяна с тоской читает страстное письмо Онегина, заново переживая воспоминания о прежней любви. 

Появляется Онегин и умоляет Татьяну о взаимности. Но сознание долга важнее чувства. Татьяна признается, что любит Онегина, но никогда не нарушит верности мужу. Не слушая больше ничего, Татьяна уходит. Онегин в отчаянии.

.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ