Валерий Гаврилин
АНЮТА

балет в 2-х действиях

Пт | 7 июня 2019|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

Дирижер – Иван Костяхин

null
Даты спектакля

Либретто Александра Белинского и Владимира Васильева по рассказу А. П. Чехова «Анна на шее»

Хореография и постановка – народный артист СССР Владимир Васильев

Дирижер-постановщик – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина

Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский

Художник по костюмам – заслуженный деятель искусств России Рафаил Вольский

Дирижер – Иван Костяхин

Ассистент хореографа – Андрей Меланьин

Продолжительность – 2 часа 5 минут с одним антрактом

Премьера – 15 мая 2012 года

 

 

Анюта - Ирина Еромкина

Отец Анюты -  Константин Кузнецов

Модест Алексеевич - Константин Героник

Артынов - Антон Кравченко

Студент - Егор Азаркевич

Его Сиятельство -  Дмитрий Шемет
Дирижер – Иван Костяхин

 

 

Действие первое

После смерти жены учитель провинциального городка Петр Леонтьевич остается с тремя детьми – взрослой дочерью Анной и младшими сыновьями-гимназистами Петей и Андрюшей.

Просматривая семейные альбомы с фотографиями, слабый и добрый Петр Леонтьевич с ностальгией вспоминает счастливые моменты прошлого. Тоскуя по безвременно ушедшей жене, он все чаще прикладывается к графинчику с водкой.

Пожилой чиновник Модест Алексеевич сватается к Анне Петровне. Она соглашается на брак с ним, надеясь вырваться из серой, однообразной полуголодной жизни и спасти от нищеты свою семью.

Анюта расстается со своей первой любовью – бедным студентом и переезжает в дом Модеста Алексеевича. Очень скоро она понимает, что блага, на которые она рассчитывала, – мираж. Ее муж скуп, холоден, расчетлив, и не намерен помогать родственникам жены.

 

Действие второе

Наступает рождество, а вместе с ним и праздничный бал. Царицей бала становится Аня, очаровывающая молодостью, умом и красотой даже самых равнодушных мужчин. Все наперебой стараются завоевать внимание и симпатию молодой жены Модеста Алексеевича: богатый барин Артынов, офицеры и, наконец, сам его сиятельство увлечены Анной Петровной. Они готовы все сделать для того, чтобы угодить ей. От неожиданного и скоропалительного успеха у Анюты кружится голова

Внимание и любовь высшего общества провинциального городка заставляют Анюту забыть обо всем: ненавистном и тупом муже, несчастных братьях, живущих впроголодь, недавно еще любимом студенте, спивающемся отце, которого она начинает стыдиться.

Модест Алексеевич сразу же понимает, какую выгоду можно извлечь из успеха своей жены, и поощряет "амуры" супруги. Карьера и положение в обществе для него выше других интересов. Очень скоро он получает орден святой Анны и с нетерпением ожидает новых милостей от покровителей своей жены.

Петр Леонтьевич запивает все сильнее, его объявляют несостоятельным должником. Немногое оставшееся имущество описывают, а его самого с двумя мальчиками выгоняют на улицу в морозную предновогоднюю ночь.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ