Петр Чайковский
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

балет в 2-х действиях

Ср | 11 мая 2022|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

Дирижер – Владимир Оводок

null
Даты спектакля

Либретто и постановка народного артиста СССР и Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь Валентина Елизарьева на основе сценария Владимира Бегичева и Василия Гельцера

В спектакле использована хореография Льва Иванова, Мариуса Петипа, Александра Горского, © Асафа Мессерера (2 акт 4-я картина), Валентина Елизарьева

Дирижер-постановщик – Владимир Оводок

Художник-постановщик – народный художник России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Окунев

Художник по свету – Нина Иванкина

Художник по видеоконтенту – лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Стас Свистунович

Ассистент художника-постановщика – Любовь Сидельникова

Дирижеры – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко, Олег Лесун

Продолжительность 2 часа 35 минут с одним антрактом

Премьера – 15 мая 2021 года

 

 

Одетта-Одиллия – Ирина Еромкина

Зигфрид – Эвен Капитен

Ротбарт – Антон Кравченко 

Шут – Константин Героник

 

Первое действие

Первая картина

 

Юный принц Зигфрид празднует свое совершеннолетие. В парке перед замком веселится молодежь. Забавные пляски шута сменяются танцами друзей Зигфрида. Веселье прерывается приходом матери принца – владетельной принцессы. Недовольная беспечной жизнью сына, она решает женить его и сообщает Зигфриду, что завтра в их замке будет большой бал, на котором ему предстоит выбрать невесту. После ухода владетельной принцессы праздник возобновляется.

Темнеет. Гости расходятся. Зигфрид опечален: ему жаль расставаться с привольной жизнью в кругу друзей, и в то же время в мечтах ему представляется образ девушки, которую он мог бы полюбить. Но где она, эта девушка?

Внимание принца привлекает стая летящих лебедей. Взяв арбалеты, Зигфрид и его друзья отправляются на охоту.

 

Вторая картина

 

Следуя за лебедями, принц попадает на берег волшебного озера. По темной глади воды плывет стая лебедей. Выходя на берег, лебеди превращаются в прекрасных девушек. Заколдованные злым волшебником Ротбартом, лишь ночью они могут принимать свой человеческий облик. 

Зигфрид видит королеву лебедей Одетту – самую прекрасную из девушек. Ее красота восхищает  принца. От чар злого волшебника Одетту может освободить беззаветная любовь юноши, который еще никогда никому не клялся в любви. Зигфрид, никогда не произносивший клятвы ранее, уверен в силе своего чувства. Он полон решимости освободить Одетту от власти злого гения!

Одетта, покоренная трепетным чувством юноши, предостерегает Зигфрида, что злой гений сделает все, чтобы он нарушил свое обещание.

Наступает рассвет. Девушки снова должны превратиться в лебедей. Появляется Ротбарт и  разлучает Одетту и Зигфрида.

 

Второе действие

Третья картина

 

На бал в замке владетельной принцессы прибывают гости из разных стран. Зигфрид должен выбрать невесту из числа приглашенных красавиц. Но ни одна из девушек не привлекает его внимания – все его мысли только об Одетте.

Внезапно появляется неизвестный рыцарь с красавицей дочерью. Это Ротбарт с Одиллией, поразительно похожей на королеву лебедей. 

Зигфрид уверен, что это его избранница Одетта. Ротбарт приказывает Одиллии добиться от принца признания в любви.

Желая предостеречь возлюбленного от чар злого  гения, в окне замка появляется Одетта, но Зигфрид ее не замечает. Он объявляет о своем решении жениться на дочери неизвестного рыцаря и дает клятву вечной любви. И в этот момент видит в окне Одетту. Зигфрид понимает, что стал жертвой обмана. Одиллия и Ротбарт исчезают. Одетта навеки должна остаться во власти злого гения. В отчаянии Принц спешит к лебединому озеру.

 

Четвертая картина

 

Берег озера. Мрачная, тревожная ночь. Потрясенная горем Одетта рассказывает подругам об измене Зигфрида. Девушки-лебеди тоскуют: их надежда на освобождение потеряна.

Появляется Зигфрид. Он молит Одетту о прощении. Он любит ее одну и произнес клятву верности Одиллии только потому, что видел в ней Одетту. И если ничто не сможет их спасти, он погибнет вместе с нею. 

Ротбарт в ярости призывает на помощь силы природы. Начинается буря, сверкают молнии, гремит гром. Но ничто не может сломить силу чистой любви и разъединить Одетту и Зигфрида. Тогда злой гений сам вступает в единоборство с принцем – и погибает. 

Его чары рушатся, любовь торжествует. Одетта и Зигфрид, окруженные подругами Одетты, радостно встречают первые лучи восходящего солнца.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ