Новости

Лучшие места в «Партере»

 

Дорогие друзья! Белорусский Большой открывает сезон 15 сентября, и в этот день вы сможете стать обладателем нового, сентябрьского номера журнала «Партер». На его страницах, как и всегда, интересные театральные события, премьерные спектакли и ваши любимые артисты. Приобрести свежий выпуск, а также некоторые архивные номера можно исключительно в Большом театре Беларуси. Итак, чем же порадует первый номер «Партера» в новом, 87-м сезоне?..

 

***
Однажды, когда Лучано Паваротти увидел представление Китайской оперы, он был так впечатлен спектаклем, что попросил, чтобы его загримировали под одного из героев... 2 и 3 сентября пришло время удивляться белорусскому зрителю. В эти дни на сцене белорусского Большого в рамках Дней культуры Китайской Народной Республики легендарная труппа Пекинской оперы представила спектакль «Военачальницы семьи Ян». Невероятной красоты костюмы, необычное пение, акробатические пируэты, владение боевыми искусствами, интересные музыкальные инструменты – здесь приводило в восторг практически все…

 

 

***
«В музыке существует инструмент – камертон, который издает самую чистую ноту, это – образец эталонного звучания… Для нас таким камертоном был Саша…» На 62-м году ушел из жизни главный художник Большого театра Беларуси Александр Александрович Костюченко… 17 сентября в память о нем на сцене будет дан балет В. Кузнецова «Анастасия» в постановке Ю. Трояна.

 

 

 

***
Новый, 87-й сезон белорусский Большой открывает премьерой – абсолютно новым прочтением русской классики – оперы А. Бородина «Князь Игорь». Но чем запомнился нам предыдущий, 86-й сезон? Вспоминаем, ностальгируем, думаем…

 

 

***
18 сентября уютный Камерный зал им. Л.П. Александровской открывает новый сезон. И сразу – с концерта, который просто обречен на успех. Об этом говорят имена композиторов, музыка которых прозвучит в этот вечер со сцены, и фамилии блистательных артистов, которые с удовольствием исполнят для вас настоящие оперные «хиты». Что услышим в малом зале в сентябре?..

 

***
«Для меня князь Игорь — человек, сильный духом. Он сражался на поле боя и, будучи раненым, не покинул его. И именно тогда, по преданию, произнес великую фразу, которая характеризует его личность больше, чем многие размышления о нем: лучше быть убитым, чем плененным...» Постановщики говорят о премьерном спектакле – опере А. Бородина «Князь Игорь». Что нового увидит и услышит зритель?..

 

***
Заслуженная артистка республики, заведующая балетной труппой и балетмейстер-репетитор белорусского Большого пришла в родной театр ровно 40 лет назад – в 1979 году. 1 октября в честь блистательной примы на нашей сцене – Вечер одноактных балетов – “Кармина Бурана” и “Кармен-сюита”. Эти спектакли Валентина Елизарьева Татьяна считает одними из самых значимых в ее танцевальной карьере. О “звездном” детстве, о вердикте “профнепригодность”, который ей вынесли в хореографическом училище, о “пятерке с плюсом”, что на экзамене ей поставил маэстро Елизарьев, о том, что значит быть таланливым артистом и педагогом, мы и поговорили с Татьяной Шеметовец.

***
Дети миманса…Их родители всю жизнь посвятили белорусскому Большому. Для многих из них театральные кулисы стали самыми настоящими яслями: они здесь не только выросли, порой создается ощущение, что они здесь и родились. Они без обиняков разговаривали со звездами оперы и балета, наверное, и не понимая, что выходят на сцену и общаются с артистами-легендами. Кто-то из них продолжил артистическую династию, кто-то – выбрал другой путь. Но несомненным остается одно: те несколько лет детства стали для них незабываемыми.

 

***
«Сейчас я пою исключительно лирический репертуар, но со временем, возможно, смогу исполнять и лирико-драматический. Пока я не стремлюсь в драму, потому что имеется большой риск навредить себе, разболтать голос, потом его не соберешь…» Солист Большого театра Беларуси Денис Янцевич – в эксклюзивном интервью для журнала «Партер».

 

 

***
«Я очень люблю балет, мне нравится то, чем я занимаюсь, это часть меня, и никогда не возникало мысли заняться чем-то другим…» Солистка балета Большого театра Беларуси Татьяна Уласень откровенно рассказала о себе и любимой профессии, которая стала ее жизнью…

 

 

***
«Лунная дорожка, прочерченная не только в романе, но и в музыке — во всем творчестве Е. Глебова — уходит в бесконечность. В космос. К звездам. Потому что это и не дорожка вовсе, а след самолета, улетевшего в вечность…» 10 сентября исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста Беларуси и СССР композитора Евгения Глебова (1929-2000). Этому юбилею посвящен показ балета «Маленький принц», который состоится 29 сентября. Причем дважды – утром и вечером.

 

 

***
В сентябре 2017 года Маргарита Левчук вышла в финал Международного конкурса имени Виргилиуса Норейко и выступала на сцене Литовской национальной оперы. Спустя два года солистка белорусского Большого возвращается в Вильнюс – певица будет открывать очередной сезон театра оперы и балета. 13 сентября Маргарита выйдет в образе Кунигунды в мюзикле Леонарда Бернстайна «Кандид» в постановке режиссера Винсента Буссарда и дирижера Сесто Кватрини.

 

 

***
Белорусские басы Андрей Валентий и Александр Рославец покорили оперные фестивали Туманного Альбиона… О выступлении Рославца критики писали: «Ласкающий слух голос Александра в роли отца Русалки стал прекрасным завершением вечера». Работу Андрея Валентия в партии Захарии назвали очень достойной и крайне убедительной.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ