Большой театр Беларуси Большой театр Беларуси Национальный академический большой театр оперы и балета республики беларусь
Февраль
Сцена 
Выбрать жанр
Месяц
1
февраля|Ср
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

    Принцесса Аврора - Ирина Еромкина

    Принц Дезире - Егор Азаркевич

    Фея сирени - Анна Фокина

    Злая фея Карабос - Татьяна Уласень

    Принцесса Флорина - Екатерина Олейник

    Голубая птица - Константин Героник

    Дирижер – Николай Колядко

    null
    балет-феерия в 2-х действиях с прологом и эпилогом

2
февраля|Чт
19:00 - 22:10
  • Петр Чайковский
    ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

    Евгений Онегин -  Александр Краснодубский

    Татьяна - Татьяна Третьяк

    Ольга - Елена Сало

    Ленский - Алексей Микутель

    Князь Гремин - Олег Мельников

    Ларина - Наталья Акинина

    Няня - Марина Аксенцова

    Ротный - Сергей Лазаревич

    Трике- Янош Нелепа

    Зарецкий - Дмитрий Трофимук

    Дирижер – Олег Лесун

    null
    опера в 3-х действиях
    Возраст - 12+

3
февраля|Пт
19:00 - 21:20
  • Арам Хачатурян
    СПАРТАК

    Спартак – Антон Кравченко
    Фригия – Людмила Хитрова
    Красс – Олег Еромкин
    Дирижер – Николай Колядко

    null
    балет в 3-х действиях

3
февраля|Пт
19:30 - 21:30
4
февраля|Сб
19:00 - 22:00
  • Рихард Вагнер
    ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

    Голландец – Владимир Петров

    Даланд – Александр Рославец (артист молодежной оперной  программы Большого театра России) 

    Сента – Анастасия Москвина

    Эрик – Янош Нелепа

    Мэри – Ольга Кажгалиева

    Рулевой – Юрий Городецкий

    Дирижер – Виктор Плоскина

     

     

    null
    опера в 3-х действиях

    В партии Даланда – Александр Рославец (артист молодежной оперной  программы Большого театра России) 

5
февраля|Вс
18:00 - 20:00
  • Питер Уорлок, Ральф Воан-Уильямс
    СОНЕТЫ

    Поэт –  Константин Героник

    Любовь –  Яна Штангей

    Мечта –  Ирина Еромкина

    Белый ангел – Татьяна Васильченко

    Черный ангел – Валерия Грудина

    Дирижер –  Иван Костяхин

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    балет в одном действии

  • Вольфганг Амадей Моцарт
    МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ

    Солистки: Ирина Еромкина,  Виктория Тренкина, Надежда Филиппова, Людмила Хитрова, Александра Чижик, Яна Штангей

    Солисты: Игорь Артамонов, Олег Еромкин, Артур Иванов, Константин Кузнецов, Егор Азаркевич, Иван Савенков

     Дирижер – Иван Костяхин

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    балет в одном действии

  • Вольфганг Амадей Моцарт
    ШЕСТЬ ТАНЦЕВ

    Солистки – Татьяна Подобедова, Надежда Филиппова, Наталья Рябцева, Александра Чижик
    Солисты – Константин Кузнецов, Константин Героник, Такатоши Мачияма, Андрей Посох

    Дирижер – Иван Костяхин

    null
    балет в одном действии

7
февраля|Вт
19:00 - 22:00
  • Николай Римский-Корсаков
    ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА

    Грязной – Станислав Трифонов

    Собакин – Александр Кеда

    Марфа – Алла Губа-Плоскина

    Малюта – Олег Мельников

    Лыков – Виктор Менделев

    Любаша – Оксана Якушевич

    Бомелий – Александр Жуков

    Домна Сабурова – Светлана Марусевич

    Дуняша – Ольга Кажгалиева

    Петровна – Екатерина Михновец

    Царский истопник – Илья Певзнер

    Сенная девушка – Елена Таболич

    Дирижер – Николай Колядко

     

     

     

    null
    опера в 2-х действиях

8
февраля|Ср
19:00 - 20:55
  • Вячеслав Кузнецов
    ВИТОВТ

    Витовт -  Антон Кравченко

    Ягайло - Егор Азаркевич

    Анна - Ирина Еромкина

    Ядвига - Яна Штангей

    Кейстут - Андрей Жданюк

    Бирута - Вероника Олещенко

    Шут - Такатоши Мачияма

    Дирижер – Вячеслав Волич

     

    null
    балет в 2-х действиях

9
февраля|Чт
19:00 - 20:50
  • Петр Чайковский
    ИОЛАНТА

    Иоланта – Анастасия Москвина

    Рене – Дмитрий Капилов

    Роберт – Александр Краснодубский

    Водемон – Эдуард Мартынюк

    Эбн-Хакиа - Владимир Громов

    Альмерик – Виктор Менделев

    Бертран – Дмитрий Трофимук

    Марта – Елена Сало

    Бригитта – Анна Гурьева

    Лаура – Марина Мороз

    Дирижер – Андрей Иванов

    null
    опера в 2-х действиях
    Возраст - 12+

10
февраля|Пт
19:00 - 21:45
  • Людвиг Минкус
    БАЯДЕРКА

    Никия -  Марина Вежновец

    Раджа -  Антон Кравченко

    Гамзатти - Екатерина Олейник

    Солор -  Юрий Ковалев

    Великий брамин - Егор Азаркевич

    Золотой божок - Константин Кузнецов

    Дирижер – Иван Костяхин

    null
    балет в 3-х действиях

10
февраля|Пт
19:30 - 21:30
11
февраля|Сб
19:00 - 21:30
  • Джузеппе Верди
    РИГОЛЕТТО

    Риголетто –  Владимир Петров

    Герцог – Тигран Оганян (Армения)

    Джильда – Татьяна Гаврилова

    Спарафучилле – Олег Мельников

    Маддалена – Крискентия Стасенко

    Граф Монтероне – Василий Ковальчук

    Марулло – Александр Краснодубский

    Борса – Юрий Болотько

    Джованна – Наталья Акинина

    Граф Чепрано – Дмитрий Трофимук

    Паж – Галина Ляшук

    Дирижер – Крисс Руссман (Великобритания)

     

    null
    опера в 2-х действиях

    В партии Герцога - Тигран Оганян (Армения), дирижер – Крисс Руссман (Великобритания)

12
февраля|Вс
11:00 - 12:35
  • Марк Минков
    ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА

    Рыжий Клоун - Янош Нелепа

    Белый Клoун - Андрей Морозов

    Дзинь - Елена Бунделева

    Бом - Елена Таболич

    Король - Дмитрий Трофимук

    Королева - Марина Аксенцова

    Принцесса -  Анна Гурьева

    Сыщик - Александр Жуков

    Доктор - Илья Певзнер

    Первый Министр - Марина Лихошерст

    Второй Министр - Наталья Акинина

    Дирижер – Иван Костяхин

    null
    опера в 2-х действиях

    Начало программы проекта "Большой театр - детям" - в 10.15.

12
февраля|Вс
18:00 - 20:20
  • Людвиг Минкус
    ДОН КИХОТ

    Китри - Екатерина Олейник

    Базиль - Такатоши Мачияма (1-е исп.)

    Мерседес - Марина Вежновец

    Эспада - Игорь Артамонов

    Дульцинея - Яна Штангей

    Дирижер – Андрей Иванов 

    null
    балет в 3-х действиях

14
февраля|Вт
19:00 - 20:55
  • Дмитрий Смольский
    СЕДАЯ ЛЕГЕНДА

    Ирина – Екатерина Головлева

    Роман –  Алексей Микутель

    Кизгайло – Владимир Громов

    Любка –  Крискентия Стасенко

    Наймит – Олег Мельников

    Дирижер – Андрей Иванов

    null
    опера в 2-х действиях

    Начало выступления фолк-коллектива HardWood - в 18:15

15
февраля|Ср
19:00 - 21:00
  • Борис Асафьев
    БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН

    Мария -  Анна Фокина

    Зарема -  Александра Чижик

    Гирей -  Антон Кравченко

    Вацлав - Артем Баньковский

    Нурали -  Иван Савенков

    Дирижер – Иван Костяхин

    null
    балет в 2-х действиях
    Возраст - 12+

15
февраля|Ср
19:30 - 21:30
  • "САМОЕ СОКРОВЕННОЕ О ЛЮБВИ"

    исполняют ведущие солисты оперы и музыканты симфонического оркестра театра

    Партия фортепиано – Светлана Колос-Иванова

    null
    Песни из советских кинофильмов

16
февраля|Чт
19:00 - 22:30
  • Вольфганг Амадей Моцарт
    СВАДЬБА ФИГАРО

    Фигаро – Александр Краснодубский

    Граф – Андрей Морозов            

    Графиня – Елена Золова (1-ое исп.)

    Сюзанна – Анна Гурьева (1-ое исп.)

    Бартоло – Дмитрий Капилов

    Базилио – Янош Нелепа

    Марцелина – Марина Аксенцова

    Керубино – Марина Лихошерст

    Антонио – Александр Кеда

    Барбарина – Маргарита Левчук        

    Курцио – Юрий Болотько  

    Дирижер – Олег Лесун

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера в 2-х действиях

17
февраля|Пт
19:00 - 20:40
  • Игорь Стравинский
    ЖАР-ПТИЦА

    Жар-птица - Александра Чижик

    Иван-царевич -  Олег Еромкин

    Царевна -  Людмила Хитрова

    Кощей Бессмертный -  Иван Савенков

    Дирижер – Виктор Плоскина

    null
    балет в одном действии по мотивам русских народных сказок
    Возраст - 10+

  • Николай Римский-Корсаков
    ШЕХЕРАЗАДА

    Зобеида - Марина Вежновец

    Золотой раб - Юрий Ковалев

    Шахрияр - Дмитрий Шемет

    Шахземан -  Иван Савенков

    Дирижер – Виктор Плоскина 

    null
    балет в одном действии

18
февраля|Сб
19:00 - 21:00
  • Руджеро Леонкавалло
    ПАЯЦЫ

    Канио – Азер Зейналов (Азербайджан)

    Недда – Нина Шарубина

    Тонио – Станислав Трифонов

    Сильвио –  Владимир Громов

    Беппо – Виктор Менделев

    Солист - Юрий Ковалев

    Солистка - Анна Фокина

    Дирижер – Иван Костяхин

     

    null
    опера в 2-х действиях

    В партии Канио – народный артист Азербайджана Азер Зейналов

19
февраля|Вс
11:00 - 12:40
  • Марина Морозова
    ДОКТОР АЙБОЛИТ

    Доктор Айболит–Андрей Морозов

    Чичи – Ирина Кучинская

    Попугай–Александр Михнюк

    Танечка–Елена Таболич

    Ванечка–Александр Гелах

    Зайчиха–Марина Аксенцова

    Мотылек–Александр Жуков

    1-ая цапля–Марина Лихошерст

    2-я цапля–Ольга Кажгалиева

    Бармалей–Юрий Болотько

    Гиппопотам–Илья Певзнер

    Слон–Дмитрий Капилов

    Крокодил–Дмитрий Трофимук

    Крокодилица–Инна Русиновская

    Тотошенька–Елена Сало

    Кокошенька– Олеся Вепринская

    Дирижер – Иван Костяхин

    null
    опера в 2-х действиях
    Возраст - 6+

19
февраля|Вс
18:00 - 20:15
  • Цезарь Пуни
    ЭСМЕРАЛЬДА

    Эсмеральда - Марина Вежновец

    Пьер Гренгуар - Игорь Артамонов

    Феб - Артем Баньковский

    Флер - Анна Фокина

    Клод Фролло - Александр Фурман

    Квазимодо - Иван Савенков

    Диана - Людмила Хитрова

    Актеон -  Олег Еромкин

    Дирижер – Андрей Иванов

    null
    романтический балет в 3-х действиях

21
февраля|Вт
19:00 - 21:45
  • Джакомо Пуччини
    ТУРАНДОТ

    Турандот – Екатерина Головлева

    Тимур – Василий Ковальчук

    Калаф – Сергей Франковский

    Лиу – Анастасия Москвина

    Пинг – Владимир Громов

    Понг – Янош Нелепа

    Панг – Александр Жуков

    Император – Виктор Менделев

    Восемь мудрецов – Александр Кеда, Александр Дриневский, Дмитрий Капилов, Александр Краснодубский, Сергей Лазаревич, Иван Ланюк, Дмитрий Трофимук

    Служанки и придворные Турандот – Марина Аксенцова, Анна Гурьева,  Ольга Кажгалиева, Марина Мороз, Елена Синявская, Крискентия Стасенко, Елена Таболич, Ирина Кучинская

    Персидский принц – Виктор Менделев

     Дирижер – Андрей Иванов

     

    null
    опера в 3-х действиях

22
февраля|Ср
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия - Людмила Хитрова

    Зигфрид -  Олег Еромкин

    Ротбард - Юрий Ковалев

    Шут -  Никита Шуба

    Дирижер – Николай Колядко

     

    балет в 3-х действиях

22
февраля|Ср
19:30 - 21:30
  • "МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАРНАВАЛ"

    Исполнители инструментальное трио "Gloria":
    Надежда Сенькевич (скрипка)
    Алеся Скрабатун (виолончель)
    обладательница медали Франциска Скорины Лариса Ласоцкая (флейта)
    солисты оперы: Владимир Петров, Тамара Глаголева, Елена Сало, Александр Михнюк и Алексей Микутель

    Театрализованный концерт

23
февраля|Чт
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия -  Екатерина Олейник

    Зигфрид - Игорь Артамонов

    Ротбард - Антон Кравченко

    Шут - Такатоши Мачияма

    Дирижер – Николай Колядко

     

    балет в 3-х действиях

24
февраля|Пт
19:00 - 22:00
  • Джакомо Пуччини
    МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ

    Чио-Чио-сан - Жаннат Бактай (Казахстан)

    Сузуки - Крискентия Стасенко

    Пинкертон - Эдуард Мартынюк

    Шарплес - Владимир Петров

    Горо - Юрий Болотько

    Принц Ямадори -Александр Краснодубский

    Бонза - Олег Мельников

    Кэт - Инна Русиновская

    Комиссар - Александр Дриневский

    Дирижер – Андрей Иванов

    опера в 3-х действиях

    В партии Чио-Чио-сан – заслуженная артистка Республики Казахстан Жаннат Бактай (Казахстан)

25
февраля|Сб
19:00 - 22:45
  • Джузеппе Верди
    АИДА

    Аида – Афаг Аббасова (Азербайджан)

    Амнерис – Оксана Якушевич

    Радамес – Сергей Франковский

    Рамфис – Василий Ковальчук

    Амонасро – Владимир Громов

    Царь Египта – Дмитрий Капилов

    Гонец – Александр Гелах

    Жрица – Марина Лихошерст

    Дирижер – Хобарт Эрл (США)

     

     

    опера в 4-х действиях

    В партии Аиды – Афаг Аббасова (Азербайджан). Дирижер – Хобарт Эрл (США)

26
февраля|Вс
18:00 - 20:15
  • Рихард Вагнер
    ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА

    Изольда -  Ольга Гайко

    Тристан - Антон Кравченко

    Марк -  Юрий Ковалев

    Дирижер – Николай Колядко

    балет в одном действии

  • Людвиг Минкус
    ГРАН-ПА ИЗ БАЛЕТА "ПАХИТА"

    Солистка - Людмила Хитрова

    Солист -  Олег Еромкин

    Вариации -  Александра Чижик,  Яна Штангей,  Анна Фокина, Виктория Тренкина, Первана Мырадова

     Дирижер – Николай Колядко 

  • Морис Равель
    БОЛЕРО

    Девушка - Марина Вежновец

    Юноша - Юрий Ковалев

    Дирижер – Николай Колядко

    балет в одном действии

26
февраля|Вс
18:30 - 20:30
28
февраля|Вт
19:00 - 22:20
  • Жорж Бизе
    КАРМЕН

    Кармен – Оксана Волкова

    Хозе – Эдуард Мартынюк

    Микаэла – Татьяна Гаврилова

    Эскамильо – Станислав Трифонов

    Цунига – Дмитрий Трофимук

    Фраскита – Анна Гурьева

    Мерседес – Марина Лихошерст

    Данкайро – Сергей Лазаревич

    Ромендадо – Юрий Болотько

    Моралес – Александр Краснодубский

     Дирижер – Андрей Галанов

     

     

     

    опера в 3-х действиях

ПАРТНЕРЫ