Архив новостей

Дирижер из Петербурга

 

 

Алексей Асланов родился в 1995 году в Санкт-Петербурге. В 2012-м окончил Хоровое училище им. М.И. Глинки, в 2017-м – Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (класс хорового дирижирования Валентина Нестерова), а в 2018-м – класс оперно-симфонического дирижирования Александра Полищука.

 

Алексей Асланов принимал участие в мастер-классах знаменитых дирижеров – Юрия Симонова, Василия Синайского, Бруно Вайля, Дориана Уилсона, Теодора Курентзиса. В 2016-м музыкант стал дипломантом Международного конкурса молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров им. И.А. Мусина в Костроме.

 

Асланов выступал с оркестрами Санкт-Петербургской консерватории и Государственной филармонии Костромской области, Международным симфоническим оркестром «Таврический», Молодежным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, Государственным симфоническим оркестром «Классика», Симфоническим оркестром Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султана (Астаны), Академическим симфоническим оркестром Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан. Дирижировал в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Сотрудничает с такими ведущими музыкантами и оперными солистами, как Айлен Притчин, Александр Рамм, Андрей Гугнин, Гайк Казазян, Андрей Баранов, Олеся Петрова, Агунда Кулаева, Азер Зада, Ольга Перетятько, Филипп Копачевский, Денис Мацуев, Дмитрий Шишкин, Сергей Ролдугин и др.

 

В 2007 он дебютировал в Мариинке (Санкт-Петербург) как солист оперы. А в сезоне-2018/19 впервые продирижировал в этом прославленном театре. С этого же сезона работал дирижером-ассистентом, сейчас Алексей Асланов – дирижер-стажер Мариинского театра.

 

Активно сотрудничает с Санкт-Петербургским домом музыки, в программах которого выступает с ведущими молодыми солистами России.
С сентября 2020 года Асланов – художественный руководитель, а с августа 2021-го также генеральный директор Сочинского симфонического оркестра. В 2022-м он организовал и возглавил I Сочинский фестиваль классической музыки (где были исполнены «Кармина Бурана» и «Кармен»), а также фестиваль «Оперная классика в Сочи» (где в течение года были представлены в концертном и полусценическом исполнении «Евгений Онегин», «Травиата», «Тангейзер», «Тоска», «Паяцы», «Сельская честь», «Ночь перед Рождеством»).

 

28 апреля Алексей Асланов будет дирижировать оперой «Евгений Онегин» в Большом театре Беларуси. Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты Белорусской оперы: Елена Золова, Денис Янцевич, Андрей Матюшонок, Дарья Горожанко, Олег Мельников, Анастасия Малевич, Екатерина Михновец, Сергей Лазаревич, Александр Гелах, Владислав Зозулько.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ