Архив новостей

Концерт ко Дню Победы

 

78 лет прошло со Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года. Для большинства из нас этот праздник до сих пор остается самым главным. Забыть о нем в том числе нам не дают замечательные песни войны. Именно они помогали нашим прадедам и дедам не сдаваться, не терять надежды, выживать, бороться – и побеждать. Эти песни в том числе прозвучат 7 мая со сцены Большого театра Беларуси в исполнении ведущих солистов оперы, артистов хора и оркестра.

Концерты ко Дню Победы стали уже традицией для белорусского Большого. Несмотря на то что театр готовит немало других проектов, не менее ярких и интересных, именно этот становится особенным по настроению. Всегда в этот день царит светлая, волнительная и искренняя атмосфера. Заметно, что и исполнители, и зрители испытывают именно к этому концерту особенное – глубокое – чувство.

Это первая режиссерская работа на такую непростую тему для заслуженной артистки Беларуси Оксаны Волковой. «Конечно, очень волнуюсь, – признается Оксана. – Тема войны и мира для каждого из нас неимоверно важна. До сих пор помню, что в моем детстве рассказы о том страшном времени не давали мне заснуть, всегда думала: главное – чтобы это не повторилось…»


Фестиваль в Несвиже. Билеты уже в продаже

 «Жди меня» из оперы «А зори здесь тихие», «Неизвестный солдат» А.Пахмутовой, «На солнечной поляночке» В.Соловьева-Седого, «Если б не было войны» М.Минкова, «Письмо из 45-го» И.Лученка, «Ехал я из Берлина» И.Дунаевского, «Тучи в голубом» А.Журбина, «Смуглянка» А.Новикова, «День Победы» Д.Тухманова… Эти произведения, кажется, знакомы каждому. Именно они прозвучат 7 мая со сцены Большого театра Беларуси. Некоторые из песен, несомненно, вызовут слезы – настолько они пронзительны, над некоторыми можно будет и посмеяться. Главное – чтобы в зале были зрители самых разных поколений, чтобы на этот концерт пришли родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками и правнуками. Именно такая преемственность поколений никогда не позволит забыть о тех страшных годах.


«То непростое время оставило нам целый пласт настоящего творчества – песни войны, трогательные, мелодичные, щемящие, их очень любят исполнять артисты, их, безусловно, знает наш зритель, – продолжает режиссер. – Я постаралась вплести в канву действа произведения и послевоенных лет, и современных композиторов. Мне самой, как музыканту, было интересно предложить оркестру и артистам новые произведения, которые никогда не звучали в театре или не исполнялись конкретными артистами. Так, Дмитрий Шабетя исполнит песню «Соловьи», Мария Галкина – «Неизвестный солдат», Андрей Валентий – «Журавли». (Для них это будет своеобразный дебют.) Я познакомлю зрителей с «Колыбельной» О.Миненковой, а вместе со Станиславом Трифоновым мы споем «Шум берез» К.Орбеляна. Всем знакома щемящая мелодия Дж.Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера», она всегда находит отклик в сердце, и я предложила Игорю Колбу поставить на эту музыку номер для Ольги Гайко. Человек со своей личной глубокой историей, уверена, она сможет передать весь драматизм, заложенный в музыке, через хореографию Игоря Павловича…»

«Это тот день, который у каждого у нас в душе, – говорит главный балетмейстер театра заслуженный артист России Игорь Колб. – С самого детства у своих бабушек и дедов я пытался узнать истории того страшного времени. Потому что это та важная часть нас, которую мы должны передавать из поколения в поколение. Программа, которую собрала Оксана Волкова, удивительно щемяще-трепетна. И в номере на музыку Уильямса хотелось бы соответствовать этому настроению – грусти, но светлой, со слезами и комком в горле, но сквозь улыбку. В любом мраке и безысходности есть место свету. Наш хореографический номер – это монолог человека, доведенного до отчаяния. Но при всем драматургическом драматизме здесь живет надежда…»

Концерт будет иметь классический формат – с оркестром на сцене. «Так любил делать подобные программы Дмитрий Хворостовский, – добавила Оксана Волкова. – У концертов, посвященных Дню Победы, всегда свой зритель, который ходит в театр каждый год. Надеюсь, то, что я хочу предложить публике, найдет отклик в их сердцах, ведь это действительно праздник со слезами на глазах…».

7 мая на сцене – ведущие солисты белорусского Большого: народные артисты Беларуси Нина Шарубина, Анастасия Москвина, Владимир Громов, Сергей Франковский, балерина Ольга Гайко, заслуженные артисты Республики Беларусь Оксана Волкова, Станислав Трифонов, Андрей Валентий, обладатели медали Франциска Скорины Татьяна Петрова, Дмитрий Шабетя, лауреаты международных конкурсов Мария Галкина, Елена Золова, Клавдия Потемкина, Андрей Клипо, Денис Янцевич и др., артисты хора (главный хормейстер – народная артистка Беларуси Нина Ломанович), оркестра (дирижер – Юрий Караваев), Детской музыкальной студии (руководитель – Елена Неронская) театра. Балетмейстер-постановщик – заслуженный артист России Игорь Колб. За художественное оформление отвечает Любовь Сидельникова.

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ