Архив новостей

Танец – это воздух

 

Настоящие сочинения написали нам вы, дорогие зрители, на конкурс «Большой театр воплощает мечты». Мы выбрали 12 победителей, которые смогут в Международный день танца, 29 апреля, прийти на урок классики в театр – и стать на один час частью балетной труппы. Перед вами – несколько слов каждого победителя о балете. (Тексты приводятся не полностью.)

Дорогие друзья! Спасибо всем за такие искренние слова! Вы не представляете, как нам было сложно выбирать. И все-таки – поздравляем наших победителей! Каждому победителю мы напишем в ответ на электронное письмо. Поэтому посмотрите вашу почту, пожалуйста. В ответ мы просим прислать телефон для связи.


1. «Балет для меня – это душа на кончиках пуант! Это волшебная пыльца на крылышках вилис! Это слезы и радость, труд, боль, преодоление, счастье!...»
Полина Клопоток


2. «...Однажды мама спросила меня: «Маша, ну почему именно балет?» И я тогда, почти не задумываясь, ответила вопросом на вопрос: «А почему мы дышим воздухом?!»
Марья Сергеева


3. «Балет для меня это – несбывшаяся мечта, но прошедшая через всю жизнь…

Любовь к балету пришла в раннем детстве после знакомства с творчеством Анны Павловой. И хотя пришлось выбрать другую сферу деятельности, не связанную с танцем, фразы Анны Павловой прошли через всю жизнь: «Преследовать безостановочно одну и ту же цель – в этом тайна успеха. А что такое успех? Мне кажется, что он не в аплодисментах толпы, а скорее в том удовлетворении, которое получаешь от приближения к совершенству... Красота – не терпит дилетантства. Служить ей – значит посвятить себя целиком, без остатка». Эти и многие другие слова Анны Павловой (в широком смысле) актуальны не только в искусстве. Стремление к совершенству, осмысленность и ответственность за свое дело, новизна – этим принципам старалась следовать в своей работе…»
Ольга Диденко


4. «Я влюблена в балет. Когда-то очень давно была возможность стать балериной, но не воспользовалась, к собственному сожалению. И теперь, когда уже почти 40, я всё же приоткрыла дверь в самую выразительную форму искусства – мир балета.

Я понимаю, что никогда не стану профессиональной балериной, но для меня балет – это путь к прекрасному, погружение в мир танца и эмоций, которое помогает мне расслабляться, находить гармонию, наслаждаться творческим процессом и получать удовольствие от совершенства движений…»
Helena Komarevich


5. «Во 2-м классе на уроке хора мы пели песню, в которой были слова: «Я хочу услышать музыку, я хочу увидеть музыку...» Для меня тогда это было парадоксом. Как можно увидеть то, что представляет из себя звуки? Когда я впервые в 9 лет пришла в Театр оперы и балета на балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро», я поняла, что означает «увидеть музыку»!..

Сегодня в репертуаре нашего Большого театра много разных балетов: и классических, и современных. Всегда с нетерпением жду премьер и с удовольствием хожу на них. Но самым любимым балетом для меня остается «Сотворение мира». Мне кажется, что этот балет… о том, что добро, любовь и жизнь всегда будут выше зла, войны и смерти...»
 Анна Перевозникова


6. «Для меня балет - это...
Опьяняющая красота мгновений,
Чудо, нежность, вдохновение,
Услада чувства и ума,
Искусства и души соединение!..»
Валерия Журавкина


7. «Балет для меня – это как идти по свежескошенной траве. Когда ты еле касаешься легкими пальцами земли, ощущая некий полет. В этот момент до глубины души пробирает много чувств: радость, любовь, восхищение. А если еще раскрыть руки и покружиться, то просто сносит голову от переполненных эмоций… Балет – это не только техника. Самые лучшие партии танцуют душой…»
Эмилия Сафт


8. «Балет для меня – это дыхание. Для существования человеку жизненно необходим воздух. Он равномерно поступает в легкие, заполняя все свободное пространство своей легкостью. Танец – это дыхание. Столь же легкий, но сильный, умеющий как вскружить голову, так и показать собственную мощь. От балета бегут мурашки по телу, весь мир замирает и сужается до пространства сцены и плавных движений. Танец гипнотизирует, не позволяет оторвать от себя взгляд. И вот кажется, что ты берешь дыхание одновременно с артистом на сцене – и все твоё сердце восторженно трепещет в груди, бьется о ребра словно птица. И тогда мгновение останавливается. Ты забываешь, что ты человек, что тебе для жизни нужен воздух, ты растворился в движениях, потерялся в танце словно в лесу…»
Анна Мария Воробьева


9. «Балет для меня – это проявление динамики жизни. Поэзия, написанная телом. Это дендриты и аксоны, создающие определенную конфигурацию, устремляющиеся в видимое проявление динамики жизни.
…Балет приносит импульс жизни и заряжает живой энергией…»
Alex Zh


10. «Балет для меня – это возможность отдохнуть от рутины, отвлечься от жизненных трудностей, окунуться в мир прекрасной музыки, ярких красок, грации и завораживающего танца. Одним словом, окунуться в сказку. Я мама двух деток, я врач-педиатр, я та, кто мечтала стать балериной, но не получилось. Поэтому балет для меня – это еще и несбывшаяся мечта.

Я посмотрела весь балетный репертуар, но бесконечно могу смотреть «Дон Кихот» и «Кармина Бурана». Каждый раз последнее па-де-де в «Дон Кихоте» приводит меня в восторг , а «О, фортуна!» в «Кармина Бурана» вводит в меня транс с мурашками по спине до последнего движения и ноты. Не существует для меня Рождества без «Щелкунчика». И конечно, любимыми являются «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Я не хочу писать здесь, кто из артистов балета мне особенно нравится. К каждому из них испытываю глубокое уважение, восхищение к их нелегкому искусству и благодарность. Для меня было бы счастьем побывать в репетиционном классе и прикоснуться к станку!»
Анастасия Тульвинская


11. «Балет для мяне – гэта мастацва, якое зарадзілася ў сонечнай Італіі, развілася ў Францыі і ўплывала на лёсы народаў… Маё сэрца належыць нашаму Вялікаму тэатру, які нагадвае Версаль сваёю раскошай, але пабудаваны рукамі руплівых беларусаў… Гэта шчасце, што можна ў родным горадзе занурацца ў свет музыкі, прыгожых рухаў, гармоніі, кахання і свята, у наш беларускі балет».
Ксенія Дзем'ячэнка


12. «Балет для меня – это...огромная часть моей жизни. Хоть я и программист, и вешу 80 кг, и лет мне много...

В детстве я занималась художественной гимнастикой. Балерина Большого Людмила Семеновна, рыжеволосая, хрупкая женщина с железными мышцами, вела у нас классический урок и иногда водила нас на репетиции в Большой театр. Я помню, как в марте мы пошли на урок Дины Ариповой, которая в течение 5 секунд что-то быстро показывала руками, присвистывала, а артисты потом 10 минут делали длинную комбинацию у станка. Так для меня и осталось загадкой, как они поняли, что надо делать? После урока была репетиция солистов. Юрий Троян с Людмилой Бржозовской репетировали «Спящую красавицу». …Потом пришел невысокий светловолосый артист в полосатом махровом халате, я на него и внимания не обратила. Но вдруг он начал прыгать, и мы ахнули – это был Виктор Саркисьян! Мы его по прыжкам узнали, по мощи! На сцене-то мы его всегда в гриме видели – Красс, Дьявол, Тореро, Тиль! Я помню первое выступление Владимира Комкова в «Сотворении мира». Мы вообще тогда балетом болели, такой был балетный ренессанс в Минске. А из небелорусских артистов у меня был и есть любимчик – Александр Годунов…»
Галина Лохова

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ