Архив новостей

Болеем за наших!

 

 

В двух популярных ТВ-проектах телеканала «Россия-Культура» – «Большая опера» и «Большой балет» – примут участие артисты Большого театра Беларуси. А главный балетмейстер театра Игорь Колб станет ведущим «Большого балета»!

 

Честно признаюсь, мне до сих пор трудно поверить в это, – улыбается заслуженный артист России Игорь Колб. Напомним, больше года назад Игорь Павлович принял непростое для любого артиста решение – завершить звездную карьеру в Мариинском театре (Санкт-Петербург), которому он отдал более 25-ти лет своей жизни, – и продолжить свой путь уже в Минске – главным балетмейстером Большого театра.

 

Съемки нового сезона популярного проекта телеканала «Россия-Культура» пройдут в конце июля-начале августа. И уже осенью, в новом телесезоне, соведущим Светланы Захаровой, примы московского Большого театра, народной артистки России, станет Игорь Колб. Как признается Игорь, он зритель «Большого балета» с самого первого сезона, но никогда не думал, что сможет стать частью команды этого шоу.

 

На пробах в Москве было много новых для меня «испытаний»: работа с телесуфлером, бегущей строкой... – вспоминает свой кастинг на роль ведущего Колб. – Или когда ты произносишь текст, а тебе «в ухо» говорят: «А не могли бы вы сейчас затанцевать?» И что делать? Танцевал. Это, по-моему, было довольно забавно. Но понимал, что должен использовать эту возможность. Если не сейчас, то когда?...

 

Надо сказать, что зрители могут вспомнить Игоря Колба в проекте «Большой балет» – в 2020-м в финальном выпуске программы, в гала-концерте, вместе с участниками на сцену выходили и звезды балетной сцены. Кристина Шапран (Мариинский театр) выбрала себе в партнеры заслуженного артиста России. Тогда они представили номер в хореографии Р.Поклитару «Двое на качелях».

 

Это был разгар пандемии, – вспоминает Колб. – Мы репетировали, работали, общались дистанционно, это был абсолютно новый для нас формат, который только входил в нашу реальность. Безусловно, 20-минутную историю Раду не смог бы вместить телевизионный проект, поэтому сократили ее до 10. Первоначально Поклитару не верил, что это возможно, сохранив драматургию. Но посмотрел предложенный мною вариант, что-то подкорректировал – и дал добро.

 

В новом сезоне программы зрители будут болеть за артистов, которые представят Большой театр Беларуси в этом проекте, – Дмитрия Уксусникова и Анастасию Волошко.

 

«Хотя сначала речь шла об одном участнике, но я подумал, что будет лучше, если театр представит пара молодых артистов, – говорит Игорь Колб. – Я буду выступать в «Большом балете» в нескольких ипостасях: и как ведущего, и как наставника Дмитрия Уксусникова и Анастасии Волошко, и как хореографа. С ребятами уже здесь, в Минске, занимается народная артистка Беларуси Татьяна Ершова. А в Москву вместе с нами как педагог-репетитор поедет Антон Кравченко, также народный артист нашей страны».

 

Напомним, что в десятку финалистов – участников «Большой оперы», другого популярного проекта телеканала «Россия-Культура», вошла и солистка Большого театра Беларуси Дарья Горожанко (меццо-сопрано), лауреат международных конкурсов. В шоу будет участвовать еще одна певица из Беларуси – Ирина Мулярчик. Соревноваться с белорусскими девушками будут: Елизавета Кулагина (сопрано, Россия), Софья Цыганкова (сопрано, Россия), Екатерина Савинкова (сопрано, Россия), Тигран Мелконян (тенор, Армения), Ришат Решитов (баритон, Узбекистан), Динмухамед Кошкинбаев (баритон, Казахстан), Елисей Лаптев (бас-баритон, Россия), Константин Федотов (бас, Россия). Отбирало участников «Большой оперы» жюри в составе: Медея Ясониди (Греция–Россия), Дмитрий Бертман (Россия), Марко Боэми (Италия), Георгий Исаакян (Россия). Они оценивали артистизм, сложность программы, убедительность интерпретации произведения.

 

Шоу «Большой балет» и «Большая опера» – одни из самых рейтинговых и ярких проектов на телеканале «Россия-Культура». Все сезоны этих программ вызывают неподдельный зрительский интерес.

 

В этом сезоне-2023 болеем за белорусских участников!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ