Архив новостей

Новый, 91-й

 

 

Большой театр Беларуси открывает новый, 91-й сезон премьерами прошлого театрального года.

 

«Он лучится светом и производит завораживающее впечатление. Радость и жизнелюбие, исходящие от спектакля, всегда будут нужны зрителю...» Так пишут об этом спектакле музыкальные критики. 8 сентября на нашей сцене – один из самых популярных классических балетов во всем театральном мире – «Дон Кихот» Л.Минкуса. В своей афише его стремится иметь практически каждая балетная труппа ведущих театров. А зритель всегда рад встрече с героями этого спектакля. На сцене белорусского Большого он выдержал шесть редакций. 24 марта 2023-го прошла премьера седьмой – в новых декорациях и новых костюмах ожила веселая, легкая, зажигательная история двух влюбленных – Китри и Базиля. Постановщиком выступил прославленный хореограф Валентин Елизарьев, художественный руководитель Большого театра, народный артист СССР и Беларуси. В основе сюжета балета – один из эпизодов романа М.Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». «Петипа, а вслед за ним Горский интересовались в романе не его главными героями, а фоном, дающим предлог для испанских танцев» – написал известный историк балета Ю.Слонимский. Действительно, спектакль весело и остроумно рассказывает о свадьбе богатого, но незадачливого Гамаша и красавицы Китри, которая влюблена в Базиля. Влюбленные прибегают к самым разным хитростям, чтобы все-таки быть вместе.

 

 

 

 

 

9 сентября в Большом продолжит царить атмосфера Испании, правда, на этот раз не Барселоны (как в «Дон Кихоте»), а Севильи. На сцене – «Севильский цирюльник». Красота музыки, виртуозные вокальные партии, неожиданные сюжетные повороты, веселые приключения – всё это комическая опера Дж.Росини. Это традиционная итальянская комедия масок, где и сегодня так легко узнать героев и ситуации, в которые они попадают. Настолько актуальным кажется это произведение, которое написано более двух столетий назад. «Севильский цирюльник», пожалуй, самая известная опера композитора. Практически сразу же после первых показов спектакля Россини получил «звание» – «итальянский Моцарт». Джузеппе Верди был так впечатлен звучанием «…Цирюльника» Россини, что не раз говорил об опере как лучшем музыкальном произведении в жанре оперы-буффа. А Генрих Гейне называл Россини «божественным маэстро», восхищаясь музыкальным языком итальянского композитора. Сюжет оперы «Севильский цирюльник» прост: молодые люди любят друг друга и хотят пожениться – вопреки воле опекунов, а хитроумный парикмахер – ловкач и острослов – во всем помогает влюбленным. «Эта опера – соль Италии», – говорит режиссер Альдо Тарабелла. За художественное оформление отвечает также художник из Италии – Энрико Мусенич (сценография и костюмы). Дирижером-постановщиком выступил Владимир Оводок. (Выпускник Белорусской академии музыки, он блистательно начал свою карьеру, победив в Итальянской оперной академии легендарного маэстро Риккардо Мути.)

 

 

 

 

 

«Одетые в подвенечные платья, увенчанные цветами, пляшут прекрасные вилисы при свете месяца, пляшут тем страстнее и быстрее, чем больше чувствуют, что данный им для пляски час истекает и они снова должны сойти в свои холодные, как лед, могилы…» Превратиться в ледяное существо без души и сердца можно и при жизни. А вот силе настоящей любви не сможет противостоять даже сама смерть. 10 сентября на сцене Большого театра Беларуси оживет старинная легенда о мстительных невестах загробного мира, которые были обмануты возлюбленными и умерли до своей свадьбы. Один из самых красивых романтических балетов – «Жизель» А.Адана – вернулся на белорусскую сцену осенью 2022 года – в постановке Игоря Колба, главного балетмейстера театра, заслуженного артиста России.

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ