Архив новостей

Сентябрь с Макаровым

 

 

И в новом театральном сезоне белорусские зрители встретятся с маэстро Макаровым, народным артистом Республики Башкортостан, лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска», с июня этого года – главным дирижером Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.С. Сац.

 

В Большом театре Беларуси Артем Валентинович будет стоять за дирижерским пультом трех спектаклей. Правда, четыре вечера. 10 и 15 сентября Макаров дирижирует балетом А.Адана «Жизель», 16 сентября – оперой Ж.Бизе «Кармен», 26 сентября – оперой Дж.Верди «Аида».

 

В прошлом сезоне белорусский зритель с удовольствием приходил на спектакли, которыми дирижировал народный артист Башкортостана. Артем Валентинович уже не раз работал с Симфоническим оркестром Большого театра Беларуси – дирижировал операми «Макбет» Дж. Верди, «Богема» Дж. Пуччини, «Пиковая дама» П.Чайковского, «Аида» Дж. Верди, «Турандот» Дж. Пуччини, «Самсон и Далила» К.Сен-Санса.

 

«У каждого оркестра – своя энергетика. Безусловно, и у оркестра белорусского Большого она особенная. Каждый музыкант – профессионал высокого уровня. С этим согласятся мои коллеги, которым выпала честь работать в Минске. С первой же нашей репетиции я чувствовал, что артисты слышат меня. А это так важно...» – говорит Артем Макаров и добавляет, что возвращается в Минск всегда с удовольствием.

 

Для справки

 

Артем Макаров окончил Уфимский институт искусств, затем – аспирантуру по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», прошел стажировку в Московской консерватории им. П.И. Чайковского. С 1997г. – концертмейстер оперной труппы Башкирского театра оперы и балета, с 2002г. – дирижер, с 2011 по 2023гг. – главный дирижер театра. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик спектаклей: «Школа влюбленных, или Так поступают все женщины» В.А. Моцарта, «Кармен» Ж. Бизе, мировой премьеры оперы «Геометрия жизни» С. Низаметдинова, оперетты «Герцогиня.G» Ж. Оффенбаха и оперы «Vita Nuova» В. Мартынова. В репертуаре: «Тоска», «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Аида», «Травиата», «Трубадур», «Риголетто», «Макбет» Дж. Верди, «Князь Игорь» А. Бородина, «Сельская честь» П. Масканьи, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Memento», «В ночь лунного затмения» С. Низаметдинова, «Реквием», «Похищение из Сераля», «Идоменей» В.А. Моцарта, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса, балеты «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, «Жизель» А. Адана, «Тщетная предосторожность» П. Гертеля.

 

Музыкальный руководитель Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», один из инициаторов проведения Первого Международного конкурса вокалистов им. Ф.И. Шаляпина.

 

В 2003–2010гг. – дирижер в Театре оперы и балета в Анкаре, приглашенный дирижер Театра оперы и балета в Стамбуле. Сотрудничал с ведущими симфоническими оркестрами Турции, преподавал на кафедре вокального искусства в Анатолийском университете в Эскишехире.

 

В 2013–2015гг. музыкальный руководитель Анталийского театра оперы и балета. На фестивале оперы и балета в Аспендосе представил спектакль «Травиата» Дж. Верди.

 

С 2023г. – главный дирижер Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.С. Сац.

 

Лауреат российской театральной премии «Золотая маска».

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ