Архив новостей

Ростов – Минск. Гастроли

 

 

Ростовский государственный музыкальный театр везет в Минск две постановки, названия которых знакомы зрителю Большого театра Беларуси, – оперу Дж.Пуччини «Турандот» и балет А.Хачатуряна «Спартак». Но тем интереснее будет увидеть совершенно другие спектакли – в другой режиссуре и хореографии.

 

 

22 сентября на сцене Большого театра Беларуси – «Турандот» Дж.Пуччини. Эта опера –явление уникальное как для мирового оперного наследия, так и для творчества самого Пуччини. Последняя опера композитора изобилует новаторскими находками, открывает новые горизонты – и это смелое по гармонии и оркестровке детище автор считал своим лучшим сочинением.

 

Уникальна и постановка Ростовского государственного музыкального театра. Она выделяется среди всего, что было создано в стенах ростовского театра до сих пор. В ней задействованы видеопроекция и LED-экраны, неон, мобильные двухуровневые декорации, футуристичные костюмы. Все это переносит зрителей не в сказочное прошлое, в котором происходит действие оперы по либретто, а в технологичное будущее. И все-таки спектакль говорит о главном – о всепобеждающей, всеобновляющей, бескорыстной и чистой Любви, которая спасет Мир.

 

Опера «Турандот» в постановке Ростовского музыкального театра покорила обе столицы России. 15 сентября 2021 года коллектив театра представил спектакль в Москве на Новой сцене Большого театра Москвы в рамках фестиваля «Видеть музыку», а 20 сентября 2022 года – на Новой сцене Мариинского театра в рамках Дней культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге.

 Дирижер – Алексей  Шакуро

 

 

 

23 сентября Ростовский музыкальный театр представит балет «Спартак» А.Хачатуряна в постановке балетмейстера Георгия Ковтуна, заслуженного деятеля искусств России.

 

Это современный, зрелищный и масштабный спектакль. Балет, в котором удивительно органично сочетаются кинематографичность, виртуозные, на грани с акробатикой, танцы солистов, оригинальное либретто и драматургический конфликт, вокальные и хоровые партии, приближающие действие к традициям античного театра.

 

В сентябре 2021 года балетом «Спартак» открывался VI фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку» на Новой сцене Большого театра России.

 

По словам хореографа-постановщика Г. Ковтуна, «идея нового «Спартака» потребовала для своего воплощения поиска особенных красок. Помимо новых персонажей, в спектакль введен хор – согласно традициям античного театра, комментирующий и активно включающийся в действие (для этого специально на музыку балета были сочинены вокальные тексты на латыни). Мы раскрыли купюры в партитуре Арама Хачатуряна – и таким образом в спектакле впервые зазвучали некоторые страницы гениального произведения. Мне хотелось возродить традиции силового мужского балета – со множеством сложных поддержек, выразительных и виртуозных сольных элементов, – который, к сожалению, в последние годы во многом забывается и сходит на нет».

 Художник-постановщик – народный художник России Вячеслав Окунев. Художественный руководитель оперы «Турандот» и балета «Спартак» – заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кущёв. 

Дирижер – Михаил  Пабузин

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ