Архив новостей

«Джаз навсегда»

 

– На этот раз буду удивлять саму себя, – улыбается солистка оперы Большого театра Беларуси, заслуженная артистка республики Елена Сало. – Жизнь невероятно разнообразна, и ты как музыкант находишься в постоянном поиске того, что было бы интересно тебе и публике, поэтому и программу мы назвали «Джаз навсегда».

Столько времени утекло с того момента, как родилось это направление, но эта музыка не утратила своей популярности. Готовясь к концерту, со многим столкнулась впервые и немало почерпнула интересного, ведь учиться никогда не поздно. Например, когда говорят об основателях советского джаза, сразу всплывают имена Цфасмана, Утесова. Но когда начала разбираться с произведениями Леонида Осиповича, поняла, что многие из них – аранжировки в джазовом стиле на французские, итальянские песни. Удивительно, как он успевал следить за мировым музыкальным материалом?! Но благодаря именно ему мы знаем такие потрясающие композиции!

Конечно, я певица, которая еще не в полной мере овладела мастерством импровизации. Поэтому для концерта решили взять так называемые «джазовые стандарты», сочинения, которые публика часто слышит и в нашем театре – в разных проектах. Главное, возможно, не столько суметь сымпровизировать, сколько сделать программу добротной и качественной.

Хотя у меня нет пышных усов, как у Панкратова-Черного (смеется), но в этот вечер мы все будем из джаза. Мы собрали сильный джаз-банд. Это замечательные музыканты оркестра театра – Андрей Баранов (контрабас), Александр Тирибинин (ударные) и Дмитрий Горбачук (труба). На «клавишах» – молодой музыкант Ли Василькова.

Джаз – музыка печали. Как говорил Чаплин, не умеет смеяться тот, кто никогда не плакал. Поэтому готовим программу, которая, на наш взгляд, должна принести радость, а лирические мелодии – затронуть душу. Как правило, джазовые концерты проходят так, словно артисты музицируют дома. И мне бы хотелось, чтобы такая теплая атмосфера царила у нас в малом зале. Приглашаю зрителей, чтобы они послушали музыку, которая всем известна, проверена временем и горячо любима.

Добавим, что в программе прозвучат произведения Дж. Гершвина, Д. Брубека, О. Питерсона, Д. Эллингтона, Дж. Хермана, Дж. Мендела, Х. Уоррена, Г. Арлена и др. Режиссер – Наталья Кузьменкова.
Ведущий концерта – солист оперы Денис Янцевич.

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ