Архив новостей

«Иллюзии…» Колба

 


2 декабря в Большом театре Беларуси его главный балетмейстер – заслуженный артист России Игорь Колб представит на суд зрителей свой спектакль – балет "Иллюзии Любви». Мастерские работают над постановкой: создаются декорации, шьются костюмы, идут примерки и, конечно, репетиции.


Первая премьера 91-го сезона в Большом состоится 2 декабря. Второй показ - 3 декабря. Над балетом «Иллюзии Любви» работает команда талантливых и увлеченных людей, которую возглавляет главный балетмейстер театра Игорь Колб. Интересно, что в прошлом, юбилейном для театра, году постановка Игоря Павловича – романтический балет А.Адана «Жизель» также стала первой в череде премьер.

Мы видим то, что хотим видеть, и верим в то, во что хотим верить. Но обманываем ли мы себя? Все ли иллюзорно? И возможно ли определить границы собственного восприятия, ощущения, видения?.. Как удастся Игорю Колбу передать эти эмоции на сцене? «Честно: не знаю, – говорит Игорь Павлович. – Но надеюсь, что получится. К этой теме я обращался неоднократно, в том числе – в своих хореографических номерах. Нет людей, которые бы не жили иллюзиями, и нельзя сказать, что это имеет исключительно знак «минус», или исключительно знак «плюс». Мы сами создаем свою жизнь, иллюзии нам могут помочь, но могут и усугубить ситуацию... Что такое счастье?.. Что такое любовь?.. След на воде, пыльца на пальцах, ощущение, которое невозможно описать, эмоциональный, кажущийся нереальным поток… Эта тема действительно мучает меня. Надеюсь, она выплеснется в формате спектакля, в котором будет как нотка грусти, так и доля юмора…».


Любовь глазами женщины – вот о чем будет этот балет на музыку Д.Шостаковича и Ф.Шопена.


«Надеюсь, что зрителей поразит костюмная история: за красоту отвечают два художника – Ольга Мельник-Малахова и Людмила Тараканова-Попковская. Меня всегда привлекают люди с неординарным взглядом на жизнь и нестандартным подходом к своей работе. Хотя в своей профессии они просто купаются. И это настоящее счастье – найти такую команду, – продолжает Игорь Колб. – История начнется летом, плавно перетечет в осень и зиму и закончится весной. Ведь это надежда, без которой жизнь просто бессмысленна. И сам по себе я человек, для которого стакан всегда наполовину полон, а не пуст…»
Первое действие картины будет отдано музыке Д.Шостаковича, второе – одному из самых романтичных композиторов – Ф.Шопену.


«А наш современник – Леонид Ширин поможет связать «Иллюзии…» воедино и сквозь призму дня сегодняшнего – понять, что такое любовь. В этом проекте объединились три «Ш», – улыбается Игорь Павлович. – Отмечу, что Шостакович в балетных спектаклях еще не звучал в Большом театре, так что это будет премьера в премьере».


Добавим, что над музыкальным материалом спектакля работает дирижер Николай Колядко. А главные партии в балете готовят Людмила Хитрова, Елизавета Мусорина, Виктория Тренкина, Алина Руденко, Константин Белохвостик, Владимир Руда, Дмитрий Уксусников, Марина Вежновец, Ольга Гайко, Татьяна Уласень, Антон Кравченко и другие.

 

 

Иллюзии любви. Премьера в Большом театре Беларуси

 

Иллюзии любви. Премьера в Большом театре Беларуси

 

Иллюзии любви. Премьера в Большом театре Беларуси

Иллюзии любви. Премьера в Большом театре Беларуси

Иллюзии любви. Премьера в Большом театре Беларуси

 Иллюзии любви. Премьера в Большом театре Беларуси

Иллюзии любви. Премьера в Большом театре Беларуси

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ