Архив новостей

В Большом – главный художник

 

 Главным художником Большого театра Беларуси стала Любовь Сидельникова. Мы от всей души поздравляем Любовь Октябриновну и, конечно, коллектив театра с этим назначением! Уверены, что такие события вдохновляют – на новые решения и идеи. Желаем радости творчества и реализации самых смелых планов!

 

Любовь Сидельникова – минчанка. В 1987-м окончила художественное училище имени А.Глебова, в 1994-м – Белорусскую академию искусств. С 2007 по 2010 гг. она занимала должность главного художника Белорусского государственного академического музыкального театра. В Большом театре работает с 2019-го. За это время Любовь Октябриновна выступила художником-постановщиком спектаклей: «Пер Гюнт» Э.Грига (балетмейстер-постановщик Сергей Микель), «Конек-Горбунок» Р.Щедрина (балетмейстер-постановщик Юрий Троян), «Пиноккио» Г.Бруни (режиссер-постановщик – Наталья Барановская), «Бастьен и Бастьенна» В.А. Моцарта (режиссер-постановщик – Наталья Кузьменкова), «Моцарт и Сальери» Н.Римского-Корсакова (режиссер-постановщик – Олег Мельников), а также как художник по костюмам – в опере «Любовный напиток» Г.Доницетти (режиссер-постановщик – Анна Моторная).
Любовь Сидельникова – член Союза художников Республики Беларусь, постоянный участник республиканских выставок (иконография, графика и живопись), участник квадриенале в Чехии и др.

Мастер работала в оперной студии Белорусской государственной академии музыки, также – как с ведущими театрами Беларуси (Минск, Молодечно), так и с театрами в Караганде (Казахстан) и Новом Саде (Сербия).

Любовь Сидельникова – лауреат республиканских конкурсов, не раз была награждена высокими Почетными грамотами.

В январе-феврале 2012 года в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь прошла персональная выставка Любови Сидельниковой «Сцэнічная прастора». В экспозиции были представлены эскизы декораций, макеты и костюмы, созданные Любовью Сидельниковой за период 1995–2011 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ