Архив новостей

Покоряя вершины

 

 

9 января во Дворце Республики состоялась церемония вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», Специальных премий деятелям культуры и искусства, а также «Белорусский спортивный Олимп». Награды вручал лично Глава государства А.Г.Лукашенко.


«Как и раньше в эти светлые праздничные дни, мы встречаемся, чтобы поблагодарить людей, которые самоотверженно служат своему народу и стране. Мы подводим итоги культурной и духовной жизни минувшего года. Он привел на эту сцену необыкновенно талантливых, чутких, искренне преданных своему делу белорусов. В том числе благодаря им мы достигли поставленных целей Года мира и созидания. Тем самым стали духовно сильнее и еще увереннее. Особенно на фоне событий, которые происходят вокруг нас», – отметил белорусский лидер.


По словам Президента, патриотизм и духовность – понятия неразделимые, ведь все лучшее, что есть в жизни, начинается с любви – к родным и близким, малой родине, своему Отечеству. Это то, что вдохновляет на служение поистине благородным целям.


«В каждом наградном листе сегодняшних лауреатов – история всей нашей жизни, история страны, – подчеркнул Президент. – Все вы формируете образ будущего Беларуси, особенно находящиеся в этом зале. Мы формируем будущее Беларуси, сохраняя наше культурное достояние, возрождая старинные традиции народного мастерства и творчества в фестивалях и праздниках, давая новую жизнь шедеврам высокого искусства, встречая первыми появившихся на свет малышей, воспитывая подрастающее поколение на исконных духовных ценностях, проявляя милосердие и принимая участие в судьбе соотечественников, нуждающихся в особой опеке, поднимаясь во славу Родины на спортивный Олимп, помогая покорить эту вершину своим воспитанникам, освещая победы наших атлетов в средствах массовой информации».


Специальной премии деятелям культуры и искусства удостоена и солистка оперы Большого театра Беларуси, заведующая труппой оперы, народная артистка страны Анастасия Москвина.


За торжественной церемонией награждения последовал концерт, режиссером которого выступила обладатель медали Франциска Скорины Анна Моторная. В программе приняли участие солисты оперы, балета, артисты оркестра Большого театра Беларуси: народные артисты Анастасия Москвина, Владимир Громов, Антон Кравченко, заслуженная артистка республики Людмила Хитрова, лауреаты международных конкурсов Дарья Горожанко, Александр Михнюк, Александр Гелах, Тарас Присяжнюк, Константин Белохвостик, Денис Шпак и др.

 

Информация и фото БелТА 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ