NEWS ARCHIVE

Журнал "Партер"

 В сентябре театральный журнал "Партер" отмечает пятилетний юбилей.

 Издание было создано для читателей, интересующихся музыкой, оперой, балетом, и в течение всех этих лет наши авторы, редакторы, дизайнеры прикладывают все свои силы, знания, профессионализм, чтобы сделать журнал интересным, ярким, эксклюзивным. Наш сентябрьский номер посвящается юбилею журнала, и он уже доступен для читателей.





Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!

4 октября 2015 года на сцене большого театра Беларуси состоится премьера детской оперы «Доктор Айболит» белорусского композитора М.Морозовой по мотивам одноименного произведения К.И.Чуковского. Дирижер-постановщик – Олег Лесун, режиссер-постановщик – Михаил Панджавидзе, художники по костюмам – Екатерина Булгакова, Мария Мороз.





«Оперный» саундтрек Сергея Прокофьева

30-е годы XX века вошли в историю советского искусства как время возрождения забытых героев. В 1938-м легенда советского и мирового кинематографа Сергей Эйзенштейн задумал снять звуковой фильм об Александре Невском. будучи настоящим художником, Эйзенштейн понимал: монументальная картина невозможна без соответствующей музыки, и пригласил своего тезку и давнишнего знакомого Сергея Прокофьева заняться музыкальной стороной «Александра Невского». Так совпало, что вскоре композитор отправился в США и прошел стажировку в Голливуде, изучив тамошнюю технику музыкального оформления фильмов.





Международный день музыки для детей

27 сентября в преддверии Международного дня музыки Большой театр Беларуси приглашает своих юных зрителей на балет «Чиполлино» по одноименной сказке Джанни Родари. В рамках проекта «Большой театр – детям» перед началом спектакля ребята встретятся со знаменитыми героями детских сказок Незнайкой и Василисой Премудрой.



Детский театр-студия

В сентябре в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоится прослушивание талантливых детей в детский музыкальный театр-студию, который в прошлом году отметил четверть века со дня своего основания.





Сергей Савицкий: «Белорусский театр оперы и балета находится на очень высоком уровне»

Генеральный директор холдинга «Атлант-М», один из успешнейших белорусских топ-менеджеров поделился с читателями журнала «Партер» размышлениями о театре, музыке и современных технологиях.





Тамара Глаголева. Сопрано. Мысли вслух

Моя цель, как заведующей Камерным залом, одновременно и проста, и очень сложна. Я стремлюсь к тому, чтобы артисты хотели здесь петь, а публика хотела сюда приходить, чтобы этот зал превратился в настоящий музыкальный салон, творческое место притяжения, где собираются любящие и глубоко понимающие искусство люди.




82-й сезон. Достижения

Сезон 2014–2015 годов был богатым на яркие, неординарные события. Премьеры, фестивали, новые и уже традиционные творческие проекты получили большой резонанс и были тепло встречены публикой. «Партер» вспоминает главные события прошедшего сезона, который уже стал историей.


Из Несвижа с любовью

82-й творческий сезон Большого театра Беларуси завершили традиционные музыкальные «Вечера в замке Радзивиллов».





Союз тринадцати

Заметки о службе маркетинга, информации и рекламы по случаю юбилея журнала «Партер».




Создатели иллюзий

Современная публика уделяет театральной сценографии подчас не меньше внимания, нежели мастерству артистов. И недаром: декорации играют огромную роль в передаче творческих идей создателей спектакля. Художественное оформление может быть реалистичным или условным, поражающим размахом или минималистичным, но всегда остается одним из главных действующих лиц постановки со своей особой энергетикой и силой воздействия на зрителя.



Клеафас пад зоркай оперы
Да 250-годдзя з дня нараджэння Міxала Клеафаса Агінскага.



Послесловие к международному фестивалю «Балетное лето в Большом»

Международный фестиваль «Балетное лето в Большом» на сцене Большого театра Беларуси в календаре балетных форумов – событие новое и яркое. Думается, не стоит повторять, что создание новых между¬народных фестивалей – миссия сложная и интересная. И когда в эту благородную миссию вовлекаются и госструктуры, и творческие организации, и известные фирмы, обеспечивающие финансовую поддержку фестиваля, когда свою лепту вносят выдающиеся деятели искусств и на сцене в рамках фестиваля выступают известные балетные исполнители, то она действительно восходит в ранг событий большой общественной и исторической значимости не только для принимаемой стороны, но и для всех участников фестиваля.
0
0
0
s2sdefault

Partners