NEWS ARCHIVE

Юбилей Юрия Трояна

Народному артисту Беларуси художественному руководителю балета Большого театра Беларуси Юрию Трояну – 65!

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил юбиляру приветственный адрес. «Своей многолетней творческой деятельностью Вы внесли значительный вклад в развитие и популяризацию белорусского балета, – говорится в поздравлении. – Ваш блестящий талант танцовщика, балетмейстера и педагога в полной степени раскрылся в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь». Спектакли с участием Юрия Трояна, а также созданные на этой знаменитой сцене постановки по произведениям белорусских и зарубежных композиторов по праву входят в золотой фонд белорусского хореографического искусства, сказано в поздравлении.

Творчество Юрия Трояна – гордость белорусского балетного искусства. Выдающийся танцовщик, с 1968 по 1986 гг. он был ведущим танцовщиком Большого театра Беларуси. Его танец отличали мужественность, свобода, классическая завершенность формы и необыкновенная эмоциональность, умение постигать психологическую сущность образа. Яркий, экспрессивный танец Юрия Трояна принес известность танцовщику не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Наиболее полно творческая индивидуальность артиста раскрылась в балетах с современной хореографией. Юрий Троян был первым исполнителем партий Хозе («Кармен-сюита» Ж.Бизе – Р.Щедрина), Адама («Сотворение мира» А.Петрова), Тиля («Тиль Уленшпигель» Е.Глебова), Спартака («Спартак» А.Хачатуряна), Принца («Щелкунчик» П.Чайковского), Поэта («Кармина Бурана» К.Орфа). Интерпретация танцовщиком этих образов стала образцовой, эталонной для будущих поколений артистов.

После карьеры артиста весь свой талант, энергию и профессиональный опыт Юрий Троян отдает молодым артистам балета, учит их осмыслению не только балетных жестов, но и каждого мгновения нахождения на сцене. Творческая стабильность балетной труппы, неизменно высокий уровень спектаклей, успех на родине, авторитет и известность белорусского балета за рубежом во многом являются результатом многолетней работы Юрия Трояна как артиста и педагога.

Юрий Троян создал хореографию к балетам «Крылья памяти» В.Кондрусевича, «Тристан и Изольда» на музыку Р.Вагнера, «Витовт» В.Кузнецова, возобновил на белорусской сцене балеты «Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева, «Чиполлино» К.Хачатуряна, «Лебединое озеро» П.Чайковского.

Коллектив Большого театра Беларуси сердечно поздравляет Юрия Трояна с юбилеем  и желает замечательному артисту, педагогу и балетмейстеру, неиссякаемой жизненной энергии, радости творчества и новых ярких постановок на сцене Большого театра Беларуси!



















0
0
0
s2sdefault

Partners