NEWS ARCHIVE

ВЕЧЕР СОВРЕМЕННОГО БАЛЕТА

21 ноября Вечер современного балета представляет культовые спектакли «Весна священная» и «Медея» коллектива театра «Балет Москва» .

На сцене Большого театра Беларуси впервые выступит один из самых необычных и неординарных театров российской столицы –  «Балет Москва». Он был основан в 1989 году по инициативе Правительства города Москвы. В театре «Балет Москва» на равных существуют две самостоятельные труппы - классического балета и современного танца.

В Минске труппа современного балета представит знаковый для музыкального и хореографического искусства ХХ века балет – «Весну священную» Игоря Стравинского. Это один из самых известных спектаклей коллектива, созданный в 2003 году специально для коллектива театра «Балет Москва» известным французским хореографом Режисом Обадиа и удостоенный российской национальной премии «Золотая маска». После премьеры балета критики были солидарны: «Этот мощный, властный, до единой нотки совпадающий с грозовой музыкой Стравинского спектакль своей силой напоминал первую «Весну», придуманную Вацлавом Нижинским...» (Анна Гордеева, TimeOut).

Сегодня Обадиа - икона французского contemporary dance, кавалер ордена искусств и литературы Франции, лауреат международных конкурсов Dance Screen, Video Danse, Каннского фестиваля и многих других наград. В 2003 году хореограф основал свою собственную кампанию,  на базе которой продолжает поиск новых театральных форм.

К «Весне священной» Обадиа вернулся в 2013 году, восстановив с новым составом артистов «Балета Москва» знаменитый спектакль, который в новой редакции стал еще  более хореографически сложным и насыщенным.
«При постановке «Весны священной» мы работали над тем, чтобы вызвать сильные эмоции, передать энергию, которую должны почувствовать зрители», — признавался Обадиа, решивший «Весну» в духе своего любимого фильма – «Сталкера» Андрея Тарковского.  Ретро-футуристическое откровение Обадиа не имеет изначальной национальной и сюжетной привязки. Вместо картин языческой Руси на сцене песок и изогнутая железная стена. «Весна священная» в интерпретации Обадиа космополитична и всечеловечна. По замыслу хореографа, герой существует в жестоком урбанистическом мире, лишенном человеческого тепла. Но экзистенциальные проблемы, борьба внутренних страстей остаются для человека неизменными со времен сотворения мира.

«Я всю жизнь работал с телом, с энергией, страстью, неистовством, и всегда в моих работах присутствовала какая-то сцена, которая могла бы быть названа жертвоприношением, – сказал перед премьерой хореограф. – Так что можно сказать, что я работал над этим балетом в течение всей жизни».

Белорусские зрители также впервые увидят одноактный спектакль «Медея», который исполнят артисты труппы классического балета «Балет Москва». Спектакль создан в 2013 году Кириллом Симоновым – одним из самых востребованных российских хореографов. В настоящее время Кирилл Симонов -  художественный руководитель балета Музыкального театра Республики Карелия, он успешно ставит спектакли на сценах Петербурга, Новосибирска, Вильнюса, Лондона и Токио. Симонов является лауреатом российских и международных конкурсов хореографов, а том числе - национальной премии «Золотая маска» и российской национальной театральной премии «Арлекин».

Кирилл Симонов  интерпретирует общеизвестный сюжет древнегреческого мифа о колхидской царевне и жене аргонавта Ясона, убившей собственных детей, узнав об измене мужа. Балет Симонова лишь косвенно опирается на миф о Медее. Его «Медея» – это история безумной страсти и неисполненной мечты о счастье, это история о чудовищной силе любви и роковом мщении. Это история о женщине, у которой все в прошлом – любовь, семья, радость. Оглядываясь на свою жизнь, она вдруг понимает – все, что у нее было, это миф, сказка,  которую она создала собственными руками.
В спектакле «Медея» зрители также впервые встретятся с творчеством театрального художника Эмиля Капелюша, оформившего более 250 спектаклей в России, Грузии, странах Балтии, Швейцарии, Великобритании, Болгарии, Германии, Финляндии, Южной Корее, США, Китае. 

Возрастная категория 16+


Вечер современного балета  - это совместный проект Большого театра Беларуси и Международного фестиваля современной хореографии в Витебске.


 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

0
0
0
s2sdefault

Partners