NEWS ARCHIVE

ОПЕРНЫЙ ФОРУМ - 2015

3 декабря прошла пресс-конференция, посвященная Минскому Международному Рождественскому оперному форуму.

Генеральный партнер проекта




В пресс-конференции приняли участие:
  • Генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Павлович Гридюшко
  • Председатель Правления ОАО «Банк БелВЭБ» Николай Владимирович Лузгин
  • Заместитель генерального директора Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» Алла Владимировна Милюша

 

С 16 по 20 декабря на сцене Большого театра Беларуси состоится VI Минский Международный Рождественский оперный форум, в котором примут участие артисты из 22 стран. Именно об этом журналистам рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Гридюшко на пресс-конференции, посвященной этому грандиозному событию.

«Поначалу мало кто верил, что форум будет долговечным. Но его формат остается неизменным на протяжении вот уже шести лет – на сцене Большого мы показываем лучшие премьерные спектакли с участием звезд мировой оперы», – подчеркнул Владимир Павлович.

 



Откроет Минский Международный Рождественский оперный форум 16 декабря опера Николая Римского-Корсакова «Царская невеста», главную женскую партию в которой исполнит солистка Большого театра России Венера Гимадиева. 17 декабря на белорусскую сцену высадится звездный десант солистов Большого театра России, в их числе – и Андрей Жилиховский, и Екатерина Щербаченко, и Богдан Волков. В этот день зрители увидят спектакль «Евгений Онегин» Петра Чайковского. В концерте молодых исполнителей «Итальянская страсть»/La Canzone Italiana 18 декабря примут участие: артист Молодежной программы Большого театра России Александр Рославец, лауреаты международных конкурсов Юрий Городецкий, Мария Шабуня, Илья Сильчуков. А 19 декабря в роли Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе выйдет примадонна Национальной оперы, народная артистка Украины Анжелина Швачка, которая считается одной из лучших в мире исполнительниц этой партии. 20 декабря на сцене Большого театра Беларуси – Гала-концерт звезд мировой оперы. Как признался Владимир Гридюшко, в таком масштабе он проходит впервые за все годы проведения форума, ведь в нем примут участие представители самых разных стран! Всемирно известные арии и дуэты исполнят ведущие солисты Грузии, Азербайджана, России, Сербии, Украины, Чехии, Словакии, Эстонии, Литвы, Латвии, Болгарии, а также победители Минского международного Рождественского конкурса вокалистов.


«Даже не сомневаемся, что наш зритель придет на концерты и спектакли форума, несмотря на то, что городская афиша насыщена самыми разнообразными мероприятиями. Не было еще такого, чтобы постановки шли при незаполненных залах», – заключил Владимир Гридюшко.



Владимир Павлович выразил искреннюю благодарность Николаю Лузгину – председателю Правления ОАО «Банк БелВЭБ», генеральному партнеру форума, и Алле Милюша, заместителю генерального директора Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах», партнеру форума, без которых этот проект вряд ли был бы возможен.

Как признался Николай Владимирович, он частый гость не только Большого, но и других театров. Но Рождественский оперный форум этого года он не пропустит – обязательно придет, причем не на один спектакль.

Всех присутствующих заинтересовал вопрос о том, может ли «Белгосстрах» страховать уникальные голоса артистов. «Подобной практики у нас не было, – улыбнулась Алла Владимировна, – но для нас нет ничего невозможного».







Партнеры проекта





















0
0
0
s2sdefault

Partners