NEWS ARCHIVE

К ЮБИЛЕЮ НИНЫ ШАРУБИНОЙ

23 января состоится спектакль "Набукко" Джузеппе Верди, посвященный юбилею заслуженной артистки Республики Беларусь Нины Шарубиной.


Партия Абигаиль – одна из самых запоминающихся в репертуаре певицы. Уникальному голосу певицы подвластны самые сложные партии мирового оперного репертуара Ярославна "Князь Игорь" А.Бородина и Микаэла в "Кармен" Ж.Бизе, Лиза в "Пиковой даме" П.И.Чайковского и Чио-Чио-сан  в "Мадам Баттерфляй" Д.Пуччини, Земфира в "Алеко" С.Рахманинова и  Недда в "Паяцах" Р.Леонкавалло, Аида, Тоска, Турандот в одноименных произведениях Д.Верди и другие. Каждая роль глубоко прочувствована, отмечена индивидуальностью и артистическим талантом.


Лауреат Национального конкурса вокалистов имени Л.П.Александровской (Беларусь, 1993), Нина Шарубина дебютировала на сцене Белорусской оперы в 1998 году в партии Микаэлы в опере "Кармен" Жоржа Бизе. Солисткой театра певица стала в 2002 году.

 
Нина Шарубина неоднократно выступала на фестивалях в Германии, принимала участие в Международном фестивале танца и музыки в Бангкоке (Таиланд) и фестивале "Золотая корона", в Международном оперном фестивале им. Ф. Шаляпина в Казани. На сцене Белорусской оперы в спектакле "Бал-маскарад" выступала с грузинским оперным певцом Зурабом Соткилавой, в спектакле "Мадам Баттерфляй" под управлением испанского дирижера Мариано Риваса. Певица участвует в постановках московского театра "Новая опера", Татарского академического оперного театра оперы и балета, Донецкого и Львовского национальных академических театров оперы и балета. С сольными концертами, исполнением партий в спектаклях и ораториях певица побывала в Австрии, Испании, Нидерландах, Франции, Швейцарии.


  В 2008 году  Нина Шарубина награждена медалью Франциска Скорины. В 2010 году певице присвоено почетное звание "Заслуженный артист Республики Беларусь". В 2013 году за выдающиеся достижения вокального и исполнительского мастерства, имеющие высокую эстетическую ценность и вносящие значительный вклад в белорусскую национальную культуру, заслуженной артистке Республики Беларусь ведущему мастеру сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Нине Шарубиной присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры.


– Я убеждена, что сейчас началась новая эпоха в белорусской опере. Люди пошли в оперу, причем среди них много молодежи. Я часто бываю на спектаклях своих коллег, и вижу это. Мне очень приятно осознавать, что мой труд ценят, что я занимаюсь любимым делом, и уже четырнадцатый сезон выхожу на сцену белорусского театра оперы и балета. Но хочу подчеркнуть, что, несмотря на то, что "солистка" – от слова "соло" и подразумевает "один",  весьма актуальна пословица "Один в поле не воин". Считаю, что столь высокая оценка моего труда — это оценка труда всего нашего театра.



0
0
0
s2sdefault

Partners