NEWS ARCHIVE

«Свадьба» в Большом

260 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта и 230 лет со дня создания оперы «Свадьба Фигаро». Большой театр Беларуси не мог пройти мимо этих дат – и новый, 84-й по счету, сезон открыл именно этой бессмертной постановкой.

4 и 5 сентября зрители аплодировали блистательным артистам: Александру Краснодубскому и Герману Юкавскому (Москва) в роли Фигаро, Графу Владимиру Громову, Анастасии Москвиной и Татьяне Гавриловой в роли Графини, Служанке Сюзанне Ирине Кучинской, Дмитрию Капилову и Олегу Мельникову в роли Бартолло, Базилио Яношу Нелепе, Наталье Акининой и Марине Аксёнцовой в роли Марцелины, Екатерине Михновец и Марине Лихошерст в роли Керубино, Александру Кеда в образе Антонио, Барбарине Маргарите Левчук и Курцио – Александру Жукову. Безусловно, по праву долго не отпускали со сцены дирижера-постановщика оперы – маэстро Олега Лесуна. Режиссером-постановщиком «Свадьбы Фигаро» выступил главный режиссер московского Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского Михаил Кисляров.

«В наши дни можно и нужно говорить об актуальности музыки Моцарта, – уверен Михаил Степанович. – Потому что он говорит о вечных проблемах. И его музыка – симфоническая, инструментальная, оперная – до сих пор трогает сердца. Именно то, что волнует, – современно и это, несомненно, про Моцарта…»

В постановочной группе спектакля: хормейстер – народная артистка Беларуси Нина Ломанович, художник-постановщик – Олег Скударь (Москва, Россия), художник по костюмам – Ольга Ошкало (Москва, Россия) и художник по свету – Владимир Ивакин (Москва, Россия).

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

Partners