NEWS ARCHIVE

Журнал "Партер": сентябрь

Две партии для одного баса
12 сентября партию Гремина в опере «Евгений Онегин» и 15 сентября партию Базилио в «Севильском цирюльнике» исполнит молодой оперный бас Александр Рославец. Белорус, окончивший в 2014 году Санкт-Петербургскую государственную консерваторию, успешно выступает сегодня на лучших сценах Санкт-Петербурга и Москвы. В 2015 году Александр дебютировал в Большом театре России и, являясь артистом Молодежной оперной программы театра, занят во многих спектаклях Московского Большого. В преддверии выступления на белорусской сцене исполнитель ответил на вопросы журнала «Партер».

«Певица мира» на сцене Большого театра Беларуси
8 сентября главную женскую партию в опере «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова исполнит обладательница двух премий «Золотая маска», лауреат множества международных конкурсов, «певица мира» Надежда Кучер.

Герцог из Словакии
22 сентября настоящий оперный хит «сердце красавицы склонно к измене…» («la donna è mobile…») прозвучит в исполнении Михала Лехоцкого. Словацкому тенору в партии герцога из шедевра Верди «Риголетто» аплодировали в Венской государственной опере. Нынешней осенью повезло минчанам: Михал Лехоцки едет в белорусский Большой.



«Оперное открытие»
29 сентября партию роковой соблазнительницы Кармен в одноименной опере Ж. Бизе исполнит франко-марокканская меццо-сопрано Алима Мамди.



«Пахита»: парад-алле богинь балета
Уже в третий раз на белорусскую сцену Большого театра возвращается шедевр балетного искусства — «Пахита» Людвига Минкуса. «Хореография Мариуса Петипа — гениальна!..» — уверена Татьяна Ершова, народная артистка Беларуси, которая дарит постановке новую жизнь. Спектакль пройдет 21 сентября.

Упоительные вечера
Уютный малый зал имени Ларисы Александровской распахивает свои двери для поклонников музыкального камерного жанра: в сентябре начинается новый сезон!



Восточная сказка
Честь открыть 84-й балетный театральный сезон белорусского Большого выпало премьерному спектаклю Полада бюльбюль Оглы «Любовь и cмерть» в постановке хореографа Ольги Костель. Дирижер Андрей Иванов под руководством коллеги и друга из Азербайджана Эйюба Кулиева прекрасно справился с яркой, колоритной музыкой Востока, в которой главную роль играют ударные, — и получилась тонкая философская сказка о вечной борьбе добра и зла. Смотрим «Любовь и смерть» 6 и 7 сентября.

Александра Тихомирова. Мысли вслух
Считаю, что театр призван глубоко копать и не может быть поверхностным. Лично мне интересно то, что созвучно моему сердцу, затрагивает глубинные струны души. И хоть я чаще всего смотрю спектакль как профессиональный человек, но бывает и такое, что анализ отключается, и я погружаюсь в материал эмоционально.



Нина Ломанович: связать жизнь с музыкой не думала — мечтала стать врачом
Нина Ломанович пришла в Большой театр Беларуси, когда ей было 25 лет. «Гениальные партитуры и музыка, великолепные голоса, невероятное действо меня до сих пор приводят в неописуемый восторг!» — говорит главный хормейстер театра. О людях, с которыми связала судьба народную артистку и которые повлияли на ее жизнь и выбор профессии, журнал «Партер» поговорил с Ниной Иосифовной накануне ее двойного юбилея. 27 августа Нине Ломанович исполнилось 65 лет, 40 из которых она служит в белорусском Большом.



Фортуну лучше не сердить
Журнал «Партер» продолжает радовать своих читателей, поклонников красивейших видов искусств — балетного и оперного. В этом номере наши великолепные артисты вновь отвечают на ваши вопросы, которые вы, любимые зрители, оставляли в официальной группе Большого театра Беларуси «вконтакте» — vk.com/bolshoibelarus, а также присылали на электронный ящик This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.. итак, вам отвечают…



Елена Бунделева. Настоящая пушкинская Татьяна
18 сентября самые искренние пожелания и теплые слова прозвучат для Елены Бунделевой: у заслуженной артистки Республики Беларусь, обладательницы медали Франциска Скорины — юбилей.



Под покровительством святой Биргитты
Маленькие улочки старого города, древние стены, башни и ультрасовременные высотные здания, в которых расположены гостиницы и торговые центры, — Таллинн бережно хранит в себе средневековые тайны и традиции и стремительно движется вперед. Балтийское море придает городу особенную атмосферу — курортную. Туристы, однако, не зависят от капризной балтийской погоды, ведь в Эстонии проходит большое количество праздников и фестивалей, многие из которых приобрели европейскую известность. Большой театр Беларуси участвовал в некоторых из них, в том числе в международном балетном фестивале в Йыхви, в Пярнуском международном фестивале оперной музыки. И минские, и эстонские зрители хорошо помнят масштабные обменные гастроли Большого театра Беларуси и национальной оперы «Эстония», которые прошли в 2013 году.

0
0
0
s2sdefault

Partners