NEWS ARCHIVE

Нити слуцких поясов

Зрители, которые пришли в этот день в Большой театр, смогли попасть сразу на три мероприятия. Гостей ждали: выступление фолк-группы HardWood, выставка слуцких поясов и опера "Седая легенда".

Сотни людей в 6 часов вечера уже были в фойе театра и громкими аплодисментами встречали великолепных ребят фольклорного коллектива HardWood, которые своей фантастической музыкой буквально перенесли зрителей во времена неприступных замков, княжеских балов и охот… Не удивительно, что музыкантов не хотели отпускать, ведь не каждый день мы слышим звучание волынки или бузуки. Многие подходили к молодым ребятам с вопросами: «А как называется этот инструмент? Тяжело ли на нем играть? А где еще вас можно услышать?»

Не меньше вопросов было и к директору Музея древнебелорусской культуры при Академии наук Борису Лазуко. Именно благодаря ему стало возможным открытие выставки Слуцких поясов в Большом театре. Борис Андреевич просто и безумно интересно рассказал о многом: и что пояса 200 лет назад ткали исключительно мужчины, и что за один пояс длиной в 3 метра можно было приобрести «небольшое» имение в 100 душ, и что золота и серебра в таких поясах не меньше, чем в нескольких драгоценных кольцах. Бориса Лазуко не хотели отпускать и во время антракта, и даже после спектакля: подходили, задавали вопросы.

Продолжился вечер на главной сцене театра – зрители услышали удивительно красивую оперу Дмитрия Смольского «Седая легенда», либретто к которой написал сам Владимир Короткевич.

Большой театр Беларуси и в дальнейшем будет стараться радовать своих зрителей подобными праздничными программами – дарить публике счастье общения с интереснейшими людьми нашего времени и приглашать на красивые спектакли, выставки, концерты.

0
0
0
s2sdefault

Partners