Архив новостей

КОНЦЕРТЫ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ПАРИЖЕ

 Молодые музыканты Симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь приняли участие в концертах Молодежного симфонического оркестра СНГ.

7 мая оркестр выступил в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 10 мая состоялся праздничный гала-концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением Владимира Спивакова в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Выступления молодых музыкантов были посвящены 65-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и юбилею Организации Объединенных Наций, основанной в 1945 году. Почетными гостями праздника музыки стали ветераны войны из стран СНГ и Франции.
В составе оркестра, созданного в 2007 году по инициативе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, 93 молодых исполнителя из 11 стран Содружества, в том числе 6 музыкантов из Симфонического оркестра белорусского театра оперы и балета: Андрей Смаль (валторна), Алексей Охотников (скрипка), Дмитрий Осипенко (бас-тромбон), Полина Сушкевич (скрипка), Арам Бекназарян (ударные), Максим Полиенко (труба).
Молодежный симфонический оркестр СНГ – один из наиболее значимых проектов МФГС. Его цель – расширение возможностей профессионального и личного общения творческой молодежи, создание стимулов для профессионального роста молодых музыкантов через общение с выдающимися исполнителями и дирижерами. По мнению спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя Правления МФГС Михаила Швыдкого, этот оркестр – «идеальная модель международной организации, поскольку все решения в нем принимаются консенсусом».
Осенью Молодежный симфонический оркестр СНГ выступит в столицах ряда стран Содружества – Баку, Ереване, Астане, Москве, Ашхабаде и Киеве.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ