Архив новостей

ПРЕМЬЕРА БАЛЕТА «ШОПЕНИАНА»

 

21 мая в Национальном академическом Большом театре оперы и балета состоялась премьера балета «Шопениана», посвященная 200-летию со дня рождения Фридерика Шопена.

 

В 1907 году 26-летний хореограф Михаил Фокин поставил балет «Шопениана» для благотворительного вечера в Санкт-Петербурге, не предполагая, что создает один из своих шедевров. Чтобы не утомлять публику фрагментами из классических балетов, которые многие знали практически наизусть, хореограф выбрал музыку Шопена и сочинил к ней движения. Балетмейстер Михаил Фокин вошел в историю русского и мирового балета как замечательный экспериментатор. Среди отличительных черт его творчества — создание постановок на небалетную музыку.
Первоначально «Шопениана» выглядела совсем не так, как сейчас — номер состоял из 4 жанровых сценок, а в качестве музыкального сопровождения выступали тарантелла, ноктюрн, мазурка и полонез, оркестровку к которым сделал Александр Глазунов.
Через год Фокину предложили поставить «Шопениану» в Мариинском театре. И он придумал совсем другой спектакль: с абстрактным сюжетом, в основе которого — душевные переживания юноши, его мысли и яркие, оживающие образы его грез. «Шопениана» — бессюжетный балет, но он полон эмоций. В своем спектакле Фокин воскрешает образы романтического балета XIX века. Волнующие вальсы, бравурные мазурки, легкий сценический флирт балерин и танцовщиков опьяняет и будоражит воображение. Благодаря мастерству балетмейстера чарующая музыка Шопена становится зримой. Премьера состоялась в 1908 году в Мариинском театре и имела оглушительный успех.
Все номера «Шопенианы» оказались настолько изящными, что станцевать ее мечтали все великие балерины.
На белорусской сцене «Шопениана» впервые была поставлена в 1952 году. Сегодня, в год 200-летия со дня рождения Фридерика Шопена, зрители вновь смогут увидеть этот изысканный балет.

Дирижеры — Олег Лесун, Андрей Иванов. Солисты — Ирина и Олег Еромкины, Людмила Кудрявцева, Екатерина Олейник.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ