Архив новостей

«НЕГАСИМЫЙ СВЕТ ДУШИ»

29 июня — концерт «Негасимый свет души», посвященный памяти народного артиста Беларуси Анатолия Михайловича Генералова.

 

«Негасимый свет души» — заключительный концерт 77-го театрального сезона в рамках проекта «Музыкальные вечера в Большом». Это – музыкальное приношение великому артисту, выдающемуся солисту и талантливому педагогу от его коллег и учеников.
В программе — романсы, арии из опер В.А. Моцарта, Дж. Россини, Дж. Верди, Г. Доницетти, А. Понкъелли, Дж. Пуччини, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, З. Палиашвили в исполнении солистов театра — народных артистов Беларуси Натальи Рудневой, Виктора Чернобаева, Сергея Франковского, заслуженных артистов Республики Беларусь Тамары Глаголевой, Василия Ковальчука, Виктора Стрельчени, лауреатов и дипломантов международных и национальных конкурсов Нины Шарубиной, Елены Шведовой, Татьяны Кнутович, Анны Гурьевой, Елены Синявской, Марины Аксенцовой, Олега Гордынца, Андрея Морозова, Михаила Пузанова, Дмитрия Трофимука, Дмитрия Капилова, Владимира Громова. Партия фортепиано — лауреат международного конкурса Татьяна Иванова, заслуженный артист Республики Беларусь Георгий Карант.

Яркая и неповторимая личность, обладатель уникального по тембру и выразительности голоса, известный педагог по вокалу Анатолий Генералов родился в Волгоградской области (Россия), окончил Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. В 1954 году по приглашению художественного руководителя Белорусской оперы Ларисы Помпеевны Александровской дебютировал на сцене нашего театра. С тех пор его жизнь была неразрывно связана с оперным театром Беларуси, ведущим солистом которого он был более 30 лет.

Выдающийся солист, Анатолий Генералов покорял слушателей прекраснейшим баритоном, благородной, полной высокого внутреннего достоинства, исполнительской манерой, глубоким чувством и безупречным вкусом. Сердце его творчества — русская оперная классика, герои которой — Князь Игорь, Томский («Пиковая дама»), Григорий Грязной («Царская невеста»), Демон, Шакловитый («Хованщина») и многие другие — отличались величием, мужественностью и драматизмом. С особой психологической достоверность он исполнял также западноевропейский классический репертуар, в то время звучавший на русском языке — Риголетто, Амонасро, Граф ди Луна, Жорж Жермон, Ренато, Яго в операх Дж. Верди «Риголетто», «Аида», «Трубадур», «Травиата», «Бал-маскарад», «Отелло», Скарпиа в опере Дж. Пуччини «Тоска».

Отдельная страница в творчестве Анатолия Генералова — партии в операх белорусских композиторов: Змитрок и Апанас («Михась Подгорный» и «Алеся» Е. Тикоцкого), Степан («Ясный рассвет» А. Туренкова), Денис Давыдов («Надежда Дурова» А. Богатырева).

С 1976 года Анатолий Генералов преподавал в Белорусской государственной консерватории (сейчас академия музыки), передавая свой богатейший исполнительский опыт студентам; в 1990 году стал профессором кафедры пения. «Моя цель в работе с певцами — добиваться красивого звука, с опорой на дыхание, звонкого, мягкого, по возможности сильного, — говорил он, — я считаю, что если такая цель не ставится — то, возможно, и учиться не надо».

Мастерство выразительного кантиленного пения, мастерское владение богатой палитрой тембровых красок, сценическую манеру великого артиста и педагога А.М. Генералова в наше время воплощают его талантливые ученики, ведущие солисты театра — лауреаты национальных и международных конкурсов Олег Гордынец, Андрей Морозов, Михаил Пузанов, Дмитрий Трофимук, Александр Дриневский и солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Владимир Мороз.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ