Архив новостей

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР МАРИНЫ ВЕЖНОВЕЦ И ЮРИЯ КОВАЛЕВА

5 апреля – творческий вечер солистов балета Марины Вежновец и Юрия Ковалева.

Яркая творческая индивидуальность, незаурядный артистический темперамент и пластическая выразительность выделяют ведущих солистов театра Марину Вежновец и Юрия Ковалева как одних из самых талантливых артистов белорусского балета.

Выпускница Белорусского государственного хореографического колледжа (класс народной артистки Беларуси Ирины Савельевой), Марина Вежновец в труппе театра с 1997 года. Балерина вдумчивая и проникновенная, страстная и нежная, на сцене театра она блестяще исполнила такие ведущие партии, как Одетта – Одиллия в "Лебедином озере", Кармен в "Кармен-сюите", Блудницу в "Кармина Бурана", Китри в "Дон Кихоте", Аврору и Фею сирени в "Спящей красавице", Никию и Гамзатти в "Баядерке", Рогнеду и Анну Багрянородную в "Страстях (Рогнеде)", Эсмеральду и Жизель в одноименных балетах, Медору в "Корсаре", Зарему в "Бахчисарайском фонтане".

Юрий Ковалев выступает на сцене театра с 2003 года. Яркий, пластически выразительный танцовщик, на сцене он уделяет огромное внимание не только исполнительской технике, но и актерскому мастерству. Его Дроссельмейер в "Щелкунчике", Тибальд в "Ромео и Джульетте", Ротбард и Зигфрид в "Лебедином озере", Гренгуар в "Эсмеральде", Базиль и Эспада в "Дон Кихоте", Гирей в "Бахчисарайском фонтане", Солор в "Баядерке", Аббат в "Кармина Бурана", Тореро в "Кармен-сюите", Юноша в "Болеро", Владимир в "Страстях (Рогнеде)", Красс в "Спартаке" наполнены неповторимой актерской индивидуальностью и темпераментом.

С балетной труппой театра Марина Вежновец и Юрий Ковалев гастролировали в Китае, Мексике, Южной Корее, Польше, Египте, Франции, Нидерландах и других странах. В творческой биографии солистов – выступления с коллективом известнейшего Санкт-Петербургского Театра балета Константина Тачкина и участие в гастрольных поездках по Великобритании, Франции и Испании в 2008-2009 годах.

В первом отделении в исполнении Марины Вежновец, Юрия Ковалева, Татьяны Подобедовой, Дениса Климука и артистов балета театра зрители увидят шедевр романтической хореографии – 2-й акт балета "Жизель" А.Адана.

Во втором отделении вечера фрагменты из балетов "Лебединое озеро" П.Чайковского, "Шехерезада" Н.Римского-Корсакова, "Баядерка" и "Дон Кихот" Л.Минкуса, а также хореографические номера в постановке Елены Кузьминой на музыку современных композиторов исполнят заслуженная артистка Республики Беларусь Людмила Кудрявцева, Марина Вежновец, Юрий Ковалев, Олег Еромкин, Антон Кравченко, Денис Климук, Виталий Петровский, Геннадий Жуковский, Александра Иванова, Игорь Мацкевич и артисты балета театра.

В третьем отделении в исполнении Марины Вежновец, Юрия Ковалева и артистов балета театра – одноактный балет "Болеро" М.Рaвеля.

В концертной программе творческого вечера примут участие коллеги Марины Вежновец и Юрия Ковалева – звезды Санкт-Петербургского балета: премьер Мариинского театра Игорь Колб, солистка Государственного академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана Елена Кузьмина и прима-балерина Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина Ирина Колесникова.

За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор Лев Лях и заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ