Архив новостей

БЕНЕФИС ЛЮДМИЛЫ КУДРЯВЦЕВОЙ

 23 июня состоится бенефис заслуженной артистки Республики Беларусь Людмилы Кудрявцевой.

Зрители увидят романтический балет "Сильфида" Хермана Левенсхольда.



Людмила Кудрявцева — яркая представительница национальной хореографической школы. Высокопрофессиональная балерина с яркой творческой индивидуальностью, она создала на белорусской сцене ряд запоминающихся образов: Джульетта в "Ромео и Джульетте", Ева в "Сотворении мира", Фригия в "Спартаке", Аврора в «Спящей красавице», Возлюбленная в балете "Кармина Бурана", Неле в "Легенде об Уленшпигеле". Талант балерины ярко раскрывается в спектаклях, которые требуют не только виртуозной техники исполнения, но и глубокого эмоционального понимания роли, достижения гармонии пластического рисунка и его драматической выразительности. В интерпретации этих партий танцовщица является преемницей выдающихся белорусских балерин — народных артисток Беларуси Людмилы Бржозовской, Татьяны Ершовой, Инессы Душкевич.

Бесспорной удачей балерины стали образы Маши в "Щелкунчике", Гюльнары в "Корсаре", Жизели, Эсмеральды в одноименных балетах, Авроры в "Спящей красавице", Гамзатти в "Баядерке". Исполняя партии классического репертуара, Людмила Кудрявцева стремится отразить психологическую глубину и правдивость сценических образов.

Партия Сильфиды в одноименном премьерном спектакле является особенной для Людмилы Кудрявцевой: "Бывают такие спектакли, которые сразу ложатся на душу, от которых получаешь удовольствие с самого начала, как только начинаешь над ними работать. Для меня Сильфида — олицетворение света, духа воздуха, чего-то возвышенного, того, чего, наверное, всегда не хватает человеку в жизни. Ведь приземленности, обыденности в жизни немало, а к красоте мы можем прикоснуться не очень часто, мне кажется, это то, ради чего люди ходят в театр ".

Балетом «Сильфида» Национальный академический Большой театр оперы и балета закрывает 78-ой театральный сезон.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ