Архив новостей

ДИКАЯ ОХОТА КОРОЛЯ СТАХА

 

20 июня Национальный академический Большой театр оперы и балета показывает легендарный спектакль "Дикая охота короля Стаха", созданный по мотивам повести Владимира Короткевича.

 

Опера «Дикая охота короля Стаха» написана в конце 80-х годов композитором Владимиром Солтаном в тесном сотрудничестве с постановочной группой и исполнителями главных партий спектакля. Постановка вызвала фурор среди публики и критиков, став настоящей сенсацией в театральной жизни страны.
Зрители и слушатели, будто завороженные, погружались в мир образов исторического детектива и в саму музыку дикой охоты – одну из самых сильных и ярких тем оперы. Охота у Солтана – это и реальность, и мираж, и фантом. Все переплетается в музыке охоты – история и современность, вечное и сиюминутное, человеческая воля и слабость, страх и возмездие. Это судьба,  это расплата, которая наступает рано или поздно.

История “Дикой охоты” - это переполненные залы, почетная Государственная премия, восторженные отклики прессы и незабываемый показ оперы под открытым небом в минском Троицком предместье в середине 90-х.
“Дикую охоту короля Стаха” с шумным успехом показывали и в Москве на сцене Большого театра СССР. Как вспоминает первый исполнитель партии Белорецкого, а сейчас режиссер спектакля, заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Скоробогатов, после окончания спектакля на сцене московского Большого театра, когда артисты уже торопились на поезд для возвращения в Минск, весь коллектив попросили собраться на сцене. К артистам обратился тогдашний директор ГАБТ СССР: “Завтра у нас в театре выходной. Сцена свободна. Я прошу вас показать спектакль еще раз”. Второй, незапланированный показ оперы прошел с еще более шумным успехом.
“Дикая охота короля Стаха” нечасто появляется в афише белорусского Большого театра. И каждый показ спектакля станосится знаковым событием, собирающим в зале не только поклонников оперного жанра, но и всех ценителей национальной культуры.

Сейчас в “Дикой охоте” выступает новое поколение певцов. А из первого состава артистов зрители смогут увидеть исполнителя партии Дубатовка, заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Кеду.

Главные партии также исполнят лауреаты международных конкурсов Анастасия Москвина, Владимир Громов, Юрий Городецкий.

За дирижерским пультом – Вячеслав Волич.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ