Архив новостей

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ОПЕРЫ

 16 июня в камерном зале имени Л.П.Александровской – концерт «Волшебная сила оперы».


Вот уже более четырех столетий опера волнует, восхищает, завораживает, заставляет плакать и смеяться зрителей во всем мире. Наверно, ни один другой вид искусства не вызывал столько споров и сомнений в его будущем. Опере неоднократно предрекали закат, называли самым условным из жанров. Действительно, разве в жизни мы изъясняемся с помощью арий и речитативов? Разве гибнущий на дуэли герой будет петь? Любое бытовое понимание оперы терпит поражение. Потому что человек запел тогда, когда его эмоциональное состояние вышло за границы обычного общения, когда для проявления чувств и душевных порывов не хватило слов …

Вот почему нас волнует оперная музыка не только близких, но и далеких эпох. Вот почему мы восхищаемся оперой, даже не зная языка, на котором она написана. Вот почему наш жизненный и душевный опыт открывает в, казалось бы, давно знакомых произведениях новые смыслы и ассоциации. Вот в чем заключается волшебная сила оперы. Впрочем, волшебство оперы каждый чувствует по-своему, и каждого – свой собственный список любимых певцов и произведений.

В программе концерта, подготовленного ведущими солистами театра и концертмейстером Ириной Телепневой – произведения от начала 18 до конца 20 века.

В исполнении лауреатов  и дипломантов международных и национальных конкурсов Натальи Акининой, Елены Шведовой, Татьяны Третьяк, Елены Сало, Елены Таболич, Марины Лихошерст, Александра Жукова, Андрея Морозова, Сергея Лазаревича, Василия Мингалева прозвучат арии и дуэты из «Волшебной флейты» В.А.Моцарта, «Сказок Гофмана» Ж.Оффенбаха, «Кармен» Ж.Бизе, а также миниатюры О.Строка, М.Минкова и Д.Смольского.

В концерте принимают участие  дипломант международного конкурса Регина Саркисова (скрипка), лауреат международных конкурсов Виктория Орлова (флейта), лауреат международных конкурсов Кирилл Телепнев (кларнет), лауреат международного конкурса Антон Жданович (ксилофон). В их исполнении прозвучат популярные темы из опер или музыка, вдохновленная оперными произведениями, в том числе фантазия на темы оперы «Кармен» П.Сарасате, Мелодия из оперы «Орфей» К.В.Глюка, увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта, Вокализ в форме хабанеры М.Равеля, Фантазия на темы из оперы «Риголетто» Дж.Верди – Л.Басси.

Настоящим сюрпризом для слушателей станет исполнение арии и дуэта из популярнейшего «Призрака оперы» Э.Л.Уэббера.

Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Ирина Телепнева
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ