Архив новостей

ПРЕМЬЕРА БАЛЕТА "МЕТАМОРФОЗЫ"

 6 сентября на Малой сцене театра прошла премьера балета "Метаморфозы" в постановке хореографа Ольги Костель.

Что связывает богов античности и мифологию современного общества? Живы ли древнегреческие боги и каков их сегодняшний облик? Что сегодня религия, что заполняет сакральное пространство настоящего, формируя наш повседневный образ жизни в некий набор ритуалов, в чем сегодня проявляется извечное стремление наполнить жизнь некими артефактами?

Боги греческого Олимпа или римского Пантеона, казалось бы, ушли навсегда – сегодняшнее общество живет другими ценностями – брэндами эпохи потребления, которые практически обожествлены и стали объектами поклонения. Но, как и в эпоху Античности, так и сегодня, есть одно понятие, которое занимает свое исключительное место в ряду сакральных ценностей, "конечная цель мировой эволюции, правда Вселенной" – любовь. В античной Греции и Риме ее олицетворяли Эрос и Амур, Афродита и Венера, сегодня это целый ряд "маркетинг-богов", которые сулят псевдолюбовь в обмен на их восхваление и преклонение.

Шедевры мировой культуры — "Метаморфозы" Публия Овидия Назона и музыка И.С. Баха — стали отправной точкой в размышлениях молодого хореографа Ольги Костель о земном, божественном и любви, как высшем проявлении божественного, уравнивающем людей и богов; стремлении понять, чему слепо поклоняются большинство наших современников и во что их заставляют верить; поиске ответов на вечные вопросы. Сюжет балета не повторяет в точности каждый изгиб знаменитой поэмы Овидия, выбраны только истории о любви, озвученные фрагментами клавирных концертов, "Гольдберг-вариаций" и ариями из кантат.
В спектакле выступили ведущие солисты и артисты белорусского балета, а также солисты оперы – Диана Трифонова и Елена Таболич (сопрано), Наталья Акинина (меццо-сопрано) и камерно-инструментальный ансамбль.
Дирижер и автор переложений для камерного ансамбля – Иван Костяхин, художник-постановщик – Александр Костюченко, художник по костюмам – Нина Гурло.

 

Лауреат международных конкурсов Ольга Костель родилась в Минске в 1980 году. Закончила Белорусскую хореографическую гимназию-колледж, с 1999 по 2004 год работала в труппе балета Большого театра Беларуси. Стажировалась в знаменитой Высшей школе танца Грет Палукки в Дрездене (отделение хореографии, класс Михаила Дикампа). В 2008 году с отличием закончила балетмейстерское отделение Высшей школы драматических искусств Эрнста Буша в Берлине (класс профессора Дитмара Зейфферта). Стипендиат Генерального директората образования и культуры Европейского Союза.

Работала с выдающимися хореографами, среди которых: Дитмар Зейфферт, Уильям Форсайт, Инго Ройлеке, Ксавьер Ле Роа, Райнхилд Хофман и др. Среди постановок – балеты "Кружевной платок королевы" в Национальной оперетте Дрездена, "Прозрачность" на фестивале современных искусств в Уисте (ФРГ), "Необычные подозреваемые" и "Копелия-2" для самой известной труппы Болгарии "Арабеск" в Национальном театре Софии, "Осторожно - хрупкое!" на Международном фестивале хореографических искусств в Гёрлице и др. В 2008 году была куратором Всегерманского биеннале танца в Берлине. Неоднократно представляла Республику Беларусь на международных фестивалях современной хореографии в Европе.

 

Спонсор спектакля

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ