Архив новостей

ГАСТРОЛИ В ЛИТВЕ

 30 октября балетом “Бахчисарайский фонтан” Б.Асафьева артисты Большого театра Беларуси покорили литовскую публику.
30 октября с большим успехом балетная труппа Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь представила спектакль “Бахчисарайский фонтан” на сцене Литовского Национального театра оперы и балета.


Главные партии в балете, признанном классикой хореографического искусства ХХ века, исполнили народные артистки Беларуси Людмила Кудрявцева (Мария) и Ольга Гайко (Зарема), а также ведущие мастера сцены Антон Кравченко (Вацлав) Денис Климук (Гирей). Спектакль прошел в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением дирижера Ивана Костяхина.

Балет “Бахчисарайский фонтан” Большого театра Беларуси стал заключительным аккордом Дней культуры Республики Беларусь в Литве. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, «знакомство с культурой соседних государств - это возможность лучше узнать друг друга, лучше понять и вспомнить об исторических связях, объединяющих наши народы. Безусловно, эти Дни культуры способствовали дальнейшему расширению межкультурного диалога между нашими странами, а также презентации Беларуси в Литве".

Билеты на спектакль “Бахчисарайский фонтан” были проданы задолго до начала Дней культуры – еще в августе. А желающие попасть на балет задавали на входе знакомый белорусским поклонникам театра вопрос: “У вас есть лишний билетик”? Литовские зрители с восторгом восприняли спектакль и провожали артистов овациями, долго не отпуская со сцены.

По результатам встречи генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимира Гридюшко и генерального директора Литовского Национального театра оперы и балета Гинтаутаса Кевишаса достигнута договоренность о проведении гастролей Литовского театра в Минске в мае 2013 года.  А следующие гастроли артистов Большого театра Беларуси в Литве запланированы на сентябрь 2013 года.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ