Архив новостей

УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ОДНОГО ДНЯ

 18 января в фойе театра развернулась уникальная выставка одного дня.

18 января в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь прошла выставка икон и церковного облачения XVII – XVIII вв. из фондов Музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси. Демонстрация раритетных экспонатов была приурочена к показу оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского. Народная музыкальная драма, в которой в художественной форме воссоздается ярчайшая страница русской истории — период стрелецкого восстания и церковного раскола, является одной из жемчужин творчества композитора и широко известна в мире как великое достояние русской музыкальной культуры. Темы духовности и религии занимают важнейшее место в сюжете оперы.

 

Содержание экспозиции перекликается с тематикой спектакля и представляет небольшой фрагмент в богатой красками исторической палитре отечественного искусства, позволяя провести параллели с событиями конца XVII века, описанными в опере «Хованщина».

Дух эпохи наиболее ярко передают иконы, в которых традиции православной и католической живописи нашли отражение в образах Богоматери и Христа. В канонических сюжетах «Одигитрия», изображающих Марию и Младенца, воплотились земное и небесное начала – их искупительная жертвенность, просветленная грусть, внутренняя сдержанность в ожидании грядущих душевных и физических испытаний.

 

Облачение римско-католических священников – орнаты, долматики, – в XVII – XVIII веках шились из дорогих тканей разных цветов в соответствии с характером церковной литургии. Богатство их декора из золотых и серебряных вышивок, кружев, разноцветных лент, бисера, блесток, дает представление о белорусском барочном искусстве, о преломлении в нем отечественных, западноевропейских и восточных традиций.

 

Уникальная выставка была доступна публике только 18 января. Многие раритеты из фондов Музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси экспонировались впервые. Представили экспозицию член-корреспондент НАН Беларуси, профессор, доктор исторических наук Михаил Пилипенко, кандидат искусствоведения, директор Музея древнебелорусской культуры Борис Лазуко, ученый секретарь Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Александр Гурко и научный сотрудник отдела древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Галина Фликоп.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ