Архив новостей

"ПОКА Я ПОМНЮ, Я ЖИВУ"

 19 ноября состоится концерт памяти заслуженного артиста Республики Беларусь Михаила Дружины.

Феноменальный голос этого певца, его великолепный бас восхищал и театралов-поклонников оперы, и профессионалов. Он исполнял такие мощные "шаляпинские" партии, как Мельник в "Русалке", Мефистофель в "Фаусте", Пимен в "Борисе Годунове", Досифей в "Хованщине", Кончак в "Князе Игоре". Великолепны были его Гремин, Дон Базилио, Агамемнон, Командор, Рамфис, Сусанин…

Уникальна и творческая, и личная биография Михаила Дружины. До того, как он начал петь на сцене оперного театра, он был военным летчиком. В 1944 году, после окончания авиационного училища, Дружина воевал на Западном фронте, участвовал в освобождении Восточной Европы, затем был инструктором летчиков Войска польского. За проявленное мужество удостоен ордена Красной Звезды, медалей "За боевые заслуги" и "За победу над Германией", двух польских орденов "Серебряный Крест Заслуги", медали "За победу и свободу". В 1948 году Михаил вернулся из Польши в Беларусь и продолжил службу в советской армии.
В военные годы Михаил периодически выступал в концертах для однополчан, после Победы принимал участие в солдатской самодеятельности, затем получил предложение поступать в консерваторию. Учеба шла параллельно со службой в авиации. В 1956 году капитан Михаил Дружина окончил консерваторию по классу Евгения Виттинга — знаменитого певца и педагога, близкого друга Федора Шаляпина. 

Главный режиссер белорусского театра оперы и балета, Лариса Александровская, которая называла Дружину "летающим певцом", пригласила Михаила в свой коллектив. Только после ходатайства Министерства культуры его отпустили из рядов Вооруженных Сил. Михаил Дружина уверенно вошел в репертуар театра, на сцене которого блистали такие звезды, как Михаил Зюванов, Илья Муромцев, Николай Ворвулев, Тамара Нижникова, Тамара Шимко, и пел в белорусском оперном театре более полувека. Михаил Афанасьевич исполнил более сорока крупных оперных партий.

Необычный голос Михаила Дружины звучал поразительно и в почтенном возрасте: в репертуаре 87-летнего певца оставались партии Шляхтича ("Дикая охота короля Стаха"), Собакина ("Царская невеста"), Анжелотти ("Тоска"). Лишь в июне 2011 года Михаил Афанасьевич по состоянию здоровья попрощался со сценой.

С особым чувством относился певец к выступлениям в воинских частях. Долгие годы он являлся солистом народного вокального ансамбля ветеранов войны и Вооруженных Сил Центрального Дома офицеров "Память сердца".

В концерте принимают участие: народные артисты Беларуси Василий Ковальчук, Владимир Петров, Наталья Руднева; заслуженные артисты Республики Беларусь Александр Кеда, Тамара Глаголева, Елена Бунделева, Олег Мельников; лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Елена Сало; лауреаты национальных и международных конкурсов, ведущие солисты оперы Анна Гурьева, Марина Аксенцева, Елена Синявская, Михаил Пузанов, Дмитрий Трофимук, Александр Краснодубский, Александр Жуков, Олег Гордынец и др. Партия фортепиано — лауреат международных конкурсов Татьяна Иванова.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ