Архив новостей

Балетное лето в Большом

 

 ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

Летний фестиваль балета традиционно проходит с 11 по 18 июня. В программе: постановки Большого театра Беларуси с участием известных танцовщиков, спектакли театра "Астана Балет" и гала-концерт с участием звезд мирового балета.

Фестиваль открылся балетом "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского. Главные партии в спектаклях 11 и 12 июня исполняют звезды балета из России, Украины, Грузии. В первый фестивальный вечер партии Одетты-Одиллии и Зигфрида исполняли солисты балета Национальной оперы Украины Анастасия Шевченко и Станислав Ольшанский. Во втором спектакле выступили ведущая солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета Нино Самадашвили и заслуженный артист РФ Игорь Колб из Мариинского театра в Санкт-Петербурге. За дирижерским пультом – Николай Колядко, Андрей Галанов.



13 – 15 июня на сцене Большого театра Беларуси представляют свои работы гости из театра "Астана Балет", занимающего одно из ведущих мест среди балетных коллективов Казахстана. В первый гастрольный день артисты "Астана Балет" показали одноактный балет "Love Fear Loss", созданный на основе музыки песен Эдит Пиаф и по мотивам жизни этой великой певицы, и танцевальную программу "Астана Балет GALA", представляющую лучшие номера из репертуара театра, созданные казахскими и зарубежными хореографами с использованием музыки казахских композиторов, этно-фольклорных групп, казахской народной музыки в обработке современных композиторов. В заключение вечера был представлен одноактный балет "Gaia" на музыку Хекеля Тавареса и Исаака Альбениса – яркая, пронзительная история о планете Земля, рассказанная языком современной хореографии.

 

14 июня белорусские зрители за один вечер смогли насладиться двумя постановками "Астана Балет": "Кармен" и "Разнообразие танца".  "Кармен" – одноактный балет-фантазия на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина, в котором хореография, музыка, пластика и видеоряд стали органичными составляющими. Хореограф-постановщик и автор либретто Мукарам Авахри представляет пять образов Кармен – каждая из пяти балерин, участвующих в спектакле, языком танца расскажет свою историю. "Разнообразие танца" на музыку Вольфганга Амадея Моцарта, Пьетро Масканьи, Людвига Минкуса, Жюля Массне, Александра Глазунова, Антонио Вивальди, Сергея Рахманинова, Шарля Гуно, Камиля Сен-Санса, Макса Бруха – это еще одна работа хореографа Рикардо Амаранте, посвященная эволюции хореографического искусства, которая подарила зрителям возможность совершить ретроспективное путешествие в прекрасный мир балета.

15 июня артисты из Казахстана приглашают на вечер одноактных балетов, в программе которого "Туманы времени" молодого хореографа из Китая Исяна Чжана и "Медленный огонь" в постановке Рикардо Амаранте на музыку Лало Шифрина, Астора Пьяццоллы, Карлоса Гарделя и др. 

16 июня ведущие мастера белорусского балета представят вечер одноактных балетов. Зрители увидят  Гран-па из балета "Пахита" Людвига Минкуса, балет "Сонеты" в постановке Александры Тихомировой на музыку Питера Уорлока и Ральфа Воан-Уильямса и "Шесть танцев" хореографа Иржи Килиана на музыку Вольфганга Амадея Моцарта.  За дирижерским пультом – Николай Колядко, Иван Костяхин. 

Завершится фестиваль 18 июня  гала-концертом звезд мирового балета, в котором примут участие гости из России, Казахстана, Польши, Германии и артисты Большого театра Беларуси. В числе гостей: премьер Большого театра России Михаил Лобухин, заслуженный деятель Республики Казахстан, ведущая солистка театра «Астана Опера» Мадина Басбаева, ведущий солист «Астана Опера» Рустем Сейтбеков, солистка Баварской государственной оперы Татьяна Тилигузова, солист Большого театра Польши Максим Войтюль, солистка балета оперного театра Ганновера Александра Ляшенко.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАРТНЕРЫ

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ