Архив новостей

Музыка весны

 

Эти произведения композитора Леонида Гурвича белорусские зрители еще не слышали. 28 апреля струнный квартет «Vivat-quartet»: Анита Малюгина (скрипка), Ирина Маслова (скрипка), Владимир Куприянов (альт), Александр Иванов (виолончель) и Оксана Волкова приглашают зрителей на концерт «На струнах весны», в котором многие сочинения прозвучат впервые в Минске.

 

Леонид Гурвич – знаменитый пианист, композитор, дирижер, аранжировщик. Белорус, который с 2001 года живет и работает в Гамбурге. Он пишет и исполняет музыку, которая, по его собственному признанию, корнями уходит в классику, подпитываясь из многих источников, таких как: русский фольклор, восточные мотивы, латиноамериканские ритмы и даже клезмерские мелодии.

 

Гурвич родился в Минске в семье пианиста. С детства посвятил себя музыке, учился игре на скрипке и фортепиано, закончил Белорусскую государственную академию музыки по классу гобоя. Затем продолжил обучение в Гамбургской высшей школе музыки, брал уроки дирижирования в Берлинской высшей школе музыки им. Г.Эйслера у профессора Кристиана Эвальда, участвовал в мастер-классах дирижеров Йормы Панула (Финляндия) с Берлинским филармоническим камерным оркестром и Романа Кофмана (Украина) с Бетховенским оркестром в Бонне, а также Геннадия Рождественского (Россия) на фестивале им. И.Менухина в г. Гштаад (Швейцария). Начиная с 2004 года Гурвич преподает дирижирование в Гамбургской консерватории им. Й. Брамса, с успехом выступает как джазовый пианист и композитор в США, Германии, Франции, России. В 2006 году Леонид Гурвич, автор более 300 музыкальных сочинений, был удостоен в Берлине международной композиторской премии «Золотая Менора», а в 2015 году – номинирован в рамках Гамбургской музыкальной премии HANS как «Музыкант года».

 

Леонид Гурвич и Оксана Волкова – друзья детства. Неудивительно, что многие свои сочинения композитор посвящает талантливой певице. Так и 28 апреля солистка оперы заслуженная артистка Беларуси исполнит его произведения – сильную молитву Ave Maria и проникновенные романсы. Романс «Никого не будет в доме» был написан Леонидом Гурвичем сразу же после того, как миру стало известно об уходе из жизни Дмитрия Хворостовского. «На музыку меня вдохновили гениальные строки Бориса Пастернака, – рассказал в одном интервью композитор. – И я посвятил это произведение большому артисту, огромному таланту и выдающейся личности – Дмитрию Хворостовскому. Может быть, он услышит с небес эту песню… а мы всегда будем помнить о нем… Очень тронут, что Оксана Волкова, мой близкий друг и невероятно талантливая певица, которая хорошо знала и работала с Дмитрием, исполнит этот романс…»

 

Весь вечер 28 апреля на сцене – струнный квартет Большого театра Беларуси лауреат международного конкурса «Vivat-quartet». Кстати, и все артисты квартета: Анита Малюгина (скрипка), Ирина Маслова (скрипка), Владимир Куприянов (альт), Александр Иванов (виолончель) – являются лауреатами международных конкурсов. И, конечно, гордостью белорусской исполнительской школы. Коллектив выступает в академическом формате, представляя программы камерно-инструментальной музыки, а также участвует в гала-концертах, фестивалях и крупных проектах Большого театра, гастролирует в нашей стране и за рубежом. В малом зале в исполнении «Vivat-quartet» будет звучать музыка Пьяццоллы, Вивальди, Моцарта, Чайковского, Альбениса, Бизе, Гарделя и других всемирно известных композиторов. Также артисты исполнят несколько музыкальных тем из кинофильма «Земля Ноя». Музыку к этой турецкой киноленте, которая получила несколько наград на кинофестивале Tribeca в США, также написал Леонид Гурвич.

 

Добавим, что в концерте примет участие и заслуженная артистка Беларуси Лариса Ласоцкая (флейта). За роялем – обладательница медали Франциска Скорины Юлия Щербакова.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ