Архив новостей

Маэстро Макаров снова в Минске

 

«Я пишу ту музыку, которая льется из моей души, а не подсказанную другими. Это мой большой недостаток... Но и недостаток великих композиторов – Беллини, Вагнера, поэтому я не слишком беспокоюсь о том, чтобы писать иначе, да и не мог бы этого сделать...» 8 декабря на сцене Большого театра Беларуси – «Богема», по признанию критиков, одна из лучших опер Джакомо Пуччини. В этот вечер главные партии исполнят ведущие солисты Белорусской оперы: Елена Золова (Мими), Ирина Кучинская (Мюзетта), Тарас Присяжнюк (Рудольф), Андрей Клипо (Марсель), Александр Краснодубский (Шонар), Андрей Селютин (Колен), Виктор Менделев (Парпиньоль).

 

«Четверых друзей, героев оперы, Рудольфа, Марселя, Мими и Мюзетту, связывают не только молодость и любовная история. Это – богема! – говорит режиссер-постановщик народный артист России Александр Титель. – Беспечные, легкомысленные, наивные и, безусловно, талантливые художники, поэты, философы, музыканты, которые только начинают свою карьеру в искусстве. Да, они могут стать знаменитыми, но могут окончить свою жизнь в полнейшей нищете. И таких примеров в истории начала ХХ века мы знаем немало. Ван Гог, Модильяни… Это может быть рассказ о каждом из них… Наша история о любви и смерти полностью пронизана искусством… С точки зрения художественной эстетики события происходят в начале ХХ столетия – в 1910-20-х в Париже. Но, безусловно, зрители увидят и какие-то современные детали. Как бы артисты ни старались, они не смогут сыграть героев такими, какими они могли быть 100 лет назад. Все-таки мы ищем правду чувств…»

 

За дирижерским пультом в этот вечер – народный артист Республики Башкортостан главный дирижер Башкирской оперы Артем Макаров. Белорусская публика совсем недавно, 12 ноября, уже аплодировала маэстро – после спектакля «Макбет».

 

Интересно, что, когда Артем Валентинович был музыкальным руководителем Анталийского театра оперы и балета (2013–2015гг.), то одна из опер, которую он поставил, была как раз «Богема» Дж. Пуччини. Привнесет ли что-то новое в музыкальный текст белорусской постановки новый дирижер – услышим 8 декабря.

 

Для справки

 

Артем Макаров окончил Уфимский институт искусств, затем – аспирантуру по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», прошел стажировку в Московской консерватории им. П.И. Чайковского. С 1997г. – концертмейстер оперной труппы Башкирского театра оперы и балета, с 2002г. – дирижер, с 2011г. – главный дирижер театра. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик спектаклей: «Школа влюбленных, или Так поступают все женщины» В.А. Моцарта, «Кармен» Ж. Бизе, мировой премьеры оперы «Геометрия жизни» С. Низаметдинова, оперетты «Герцогиня.G» Ж. Оффенбаха и оперы «Vita Nuova» В. Мартынова. В репертуаре: «Тоска», «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Аида», «Травиата», «Трубадур», «Риголетто», «Макбет» Дж. Верди, «Князь Игорь» А. Бородина, «Сельская честь» П. Масканьи, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Memento», «В ночь лунного затмения» С. Низаметдинова, «Реквием», «Похищение из Сераля», «Идоменей» В.А. Моцарта, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса, балеты «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, «Жизель» А. Адана, «Тщетная предосторожность» П. Гертеля. Музыкальный руководитель Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», один из инициаторов проведения Первого Международного конкурса вокалистов им. Ф.И. Шаляпина. В 2003–2010гг. – дирижер в Театре оперы и балета в Анкаре, приглашенный дирижер Театра оперы и балета в Стамбуле. Сотрудничал с ведущими симфоническими оркестрами Турции, преподавал на кафедре вокального искусства в Анатолийском университете в Эскишехире. В 2013–2015гг. музыкальный руководитель Анталийского театра оперы и балета. На фестивале оперы и балета в Аспендосе представил спектакль «Травиата» Дж. Верди. Лауреат российской премии «Золотая маска».

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ