Архив новостей

Игрушка-2022. Финал

 

Более 80 семей из разных уголков Беларуси приняли участие в нашем традиционном конкурсе «Новогодняя театральная игрушка». Чудесные работы талантливых ребят: Щелкунчики, Снежные королевы, Коньки-Горбунки, Ангелы, Жар-птицы, символы нового года – Кролики и Котики – украсили волшебную рождественскую ель в фойе театра.


В жюри конкурса вошли художники, бутафоры, реквизиторы, дизайнеры, артисты, музыканты театра, – именно они определили фаворитов. Поверьте, выбор был не из легких. Во вторник в предпраздничной атмосфере Дед Мороз и Снегурочка вручили победителям и участникам подарки, поощрительные призы и дипломы.


Семья Муриных – Ирина, Александр, Михаил, Лидия и Григорий стала обладателем Гран-при – за две работы: «Мышиный король» и «Снежная королева».


Первое место жюри отдало Егору Былине – за работу «Рождественский вертеп»; Александру Куприянову, Андрею Павловичу, Матвею Кондыбе, Матвею Вечеру – за «Снеговичковую семейку»; Янушу Яскевичу и его маме Марысе – за работу «Мышыны кароль з балета «Шчаўкунок».


Второе место также разделили три лауреата: Ксения Семенюк-Бесан (игрушки «Три поросенка», «Конек-Горбунок», «История Кая и Герды»), Всеволод и Святослав Коцуба («Снежная королева»), Дарья и Александра Воробьевы (Ангел из балета «Сотворение мира»).


Третье место – за тремя участниками: Егором Сошниковым («Маленький принц и его Вселенная»), Ростиславом и Глебом Батяновскими («Снежная королева» и «Мышиный король»), Анной, Владиславом и Ольгой Гатовка («Царевна-лягушка»).


Специальные призы подготовили ведущие артисты театра – народные артистки Беларуси Нина Шарубина, Анастасия Москвина, заслуженные артисты республики Оксана Волкова, Елена Бунделева, Татьяна Шеметовец, Оксана Якушевич, Станислав Трифонов, дирижер заслуженный деятель Беларуси Николай Колядко, главный балетмейстер заслуженный артист России Игорь Колб, главный режиссер Анна Моторная.

 

Напомним, что ежегодный конкурс проходил в рамках проекта «Большой театр – детям». Его условия не меняются на протяжении этих девяти лет: принять в нем участие могут все члены семьи – наши большие, маленькие и самые маленькие зрители; а сама игрушка должна быть театральной – каким-то образом намекать на тот или иной спектакль или быть связана с жизнью актера и музыканта.


В театре немало оперных и балетных постановок, способных вдохновить талантливых ребят. Оперы «Пиноккио» и «Кошкин дом», балеты «Щелкунчик», «Конек-Горбунок», «Спящая красавица», «Маленький принц»… А 24 декабря Большой театр сделал настоящий подарок – представил сказочную оперу для всей семьи: «История Кая и Герды» ожила благодаря режиссеру Анне Моторной. И наши участники проявили свою фантазию – на конкурс, как видим, прислано немало Снежных королев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ