Архив новостей

Викторина для вас, меломаны!

 

Почти 170 лет назад, 6 марта 1853 года, в театре «La Fenice» в Венеции состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Травиата». На данный момент она, без преувеличения, самая известная во всем мире. В белорусском Большом сейчас идет 6-я постановка (режиссер – А.Жагарс) легендарной оперы Верди.

«Существует столько версий этого известнейшего произведения Джузеппе Верди, – говорил Андрейс. – И кажется, что все давно всё сказали. Для меня как режиссера важно не только показать свою интерпретацию оперы, но и создать яркий спектакль, рассказать историю так, чтобы публика поверила героям на сцене и переживала за них! Можно долго говорить о своей трактовке и интерпретации, но если зритель приходит в зал и не видит ни-че-го, потому что в спектакле нет взаимоотношений, энергетики, чувств, – то пора задуматься: стоит ли вообще заниматься искусством. Я не хочу, чтобы после моих спектаклей публика выходила из театра и на вопрос знакомых «Ну как?» отвечала: «Ну… Так… Ничего… Неплохо… Нормально…» Нет! Я хочу, чтобы люди переживали за героев буквально до мурашек! А этого надо добиваться. Ведь человек может сочувствовать героям в единственном случае: если верит происходящему на сцене…Но главное, о чем я хочу сказать, – это о проблеме публичного одиночества. Люди создают впечатление хорошей, устроенной, благополучной, комфортной жизни. Но в действительности они безмерно одиноки. За радостью и счастьем скрывается невероятная боль – от непонимания, неискренности, отсутствия друзей и любимых. Как редко можно встретить настоящую любовь. А встретив ее – потерять навсегда. Вот истинная трагедия. Так и Виолетта Валерии не верит в настоящую любовь, пока однажды не встречает на балу молодого Альфреда. Но счастье не длится долго: против влюбленных восстает серое общество с его двойной моралью и смертельная болезнь Виолетты…»

19 января в опере Дж. Верди «Травиата» главные партии исполнят Ирина Кучинская, Александр Михнюк, Александр Краснодубский. За дирижерским пультом – Алексей Верховен.

И у вас, дорогие зрители, есть возможность ВЫИГРАТЬ БИЛЕТ на этот спектакль. Для этого надо узнать певицу … по голосу.

В свое время партию Виолетты действительно блистательно исполняли: Людмила Златова, Тамара Нижникова, Людмила Колос, Наталья Костенко, Елена Бунделева, Ирина Шикунова, Тамара Глаголева. В архивах Первого канала Белорусского радио хранится немало записей.Перед вами – четыре записи одной арии – арии Виолетты Валери «E strano!..» – в исполнении Марии Гулегиной, Тамары Нижниковой, Людмилы Златовой и Татьяны Петровой. Узнаете ли вы их по голосу?


Свои варианты ответов (их должно быть четыре – номер видео и имя) присылайте на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Узнай певицу. Виолетта Валери» до 17 января (до 18:00 включительно). Результаты викторины мы объявим 18 января в первой половине дня. Победитель получит пригласительный (на 2 лица) на оперу Дж. Верди «Травиата», показ которой пройдет в Большом 19 января в 19:00.

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ