Новости

Украинская музыка: золотая коллекция

 

Говорят, что всемирно известная песня «Summertime» Джорджа Гершвина из оперы «Порги и Бесс» была написана после того, как американский композитор услышал украинскую колыбельную «Ой, ходить сон коло вікон…» 13 октября в Камерном зале прозвучат жемчужины украинской вокальной музыки. Придя в Большой театр в этот вечер, вы поймете: такие произведения действительно вдохновляют.

Когда концертмейстеру оперы Ирине Телепневой предложили сделать на малой сцене программу «Золотая коллекция украинской вокальной музыки», она очень обрадовалась: ей всегда интересно, с одной стороны, прикоснуться к знакомому и любимому материалу, а с другой – открывать для себя что-то новое. «Согласилась я сразу, не раздумывая, и потом только в голове стали появляться волнующие вопросы: а смогу ли я собрать программу из двух отделений? – призналась дипломант международных конкурсов и фестивалей. – Но оказалось, что тревожилась напрасно: когда стала осторожно выпытывать у наших солистов, есть ли у них в творческой копилке украинский репертуар, мало кто ответил отрицательно. Причем у многих вокалистов этот репертуар очень богатый… Теперь волнуюсь, как всех вместить в рамки концерта». (Улыбается.)

Украинский язык – один из красивейших в мире. По мелодичности он уступает лишь итальянскому. «Это действительно очень «вокальный» язык. Я до сих пор помню, как мои педагоги всегда говорили: украинский – самый удобный для пения, – продолжает Ирина Телепнева. – А в концерте зрители услышат арии из известнейших опер «Запорожец за Дунаем» Семена Гулак-Артемовского или «Наталка Полтавка» Николая Лысенко, а также потрясающей красоты песни и романсы: «Місяць на небі…», «Чорнii брови», «Пісня про рушник» и многие другие. В программе немало игровых, мажорных, жизнеутверждающих песен, но, конечно, найдется место и для печальной лирики…»

В концерте «Золотая коллекция украинской вокальной музыки» примут участие ведущие солисты Большого театра Беларуси: Исполнители: ведущие солисты оперы Елена Шведова, Елена Сало, Татьяна Третьяк, Диана Трифонова, Анна Гурьева, Елена Синявская, Татьяна Петрова, Марина Лихошерст,  Марина Аксенцова, Светлана Марусевич, Василий Ковальчук, Александр Михнюк, Дмитрий Капилов,  Наталья Акинина.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ