Новости

День танца в формате онлайн

  

В международный день танца, который отмечают профессионалы и любители танцевального искусства всего мира, Светлое ТВ и Большой театр Беларуси приглашают всех поклонников балета на онлайн-трансляцию спектакля «Витовт». Трансляция будет доступна на YouTube-канале Светлого ТВ  и в социальных сетях театра.


Мировая премьера балета «Витовт» Вячеслава Кузнецова, в основе которого – пьеса Алексея Дударева, состоялась в сентябре 2013 года. Сразу после премьеры этот спектакль назвали балетом-сенсацией. Впервые на балетную сцену выплеснулась история Великого княжества Литовского и зрители увидели не просто героев, а исторических персонажей, которые определяли картину Европы в 14-15 столетиях.

 

Однако балетный «Витовт» строится не только на известных фактах (борьба за трон между Витовтом и Ягайло, смерть в Кейстута в Трокском замке, спасение Витовта из плена). Как во всяком произведении искусства, в спектакле «Витовт» история и вымысел тесно переплетены: основной причиной конфликта двоюродных братьев Витовта и Ягайло стала прекрасная Анна, отвергнувшая Ягайло; хореограф ввел в спектакль персонаж-символ – Черного человека и т.д. Почти четыре десятилетия властвования знаменитого князя Витовта собраны в два часа  легенды о молодом Витовте, в легенду о любви, предательстве, верности и силе.

 

Балетмейстер-постановщик балета «Витовт» народный артист Беларуси Юрий Троян:

«Балет «Витовт» – это абсолютно новый, не имеющий традиции постановки спектакль. В нем органично переплетены художественный вымысел с исторической достоверностью, при этом балет получился ярким, насыщенным, национальным и колоритным. Центральной фигурой является легендарный князь Витовт, реальная личность, мудрейший человек, воин и государственный человек, которому удалось создать одно из самых мощных государств в истории – Великое княжество Литовское».

 

В 2014-м балет «Витовт» высоко оценило жюри ІІІ Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия». Постановка победила в трех номинациях: «Лучший спектакль балета», «Лучшая актерская работа в спектакле балета» (обладатель награды – Людмила Хитрова) и «Лучшая работа балетмейстера в спектакле балета» (обладатель награды – Юрий Троян).
***
За постановку балета «Витовт» в 2015-м году коллектив Большого театра Беларуси удостоен высокой награды – премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».
***
В 2016-м в рамках Дней культуры Республики Беларусь в России балет «Витовт» был с успехом представлен на сцене Большого театра в Москве.

Театральный критик Нелли Кривошеева: «Можно много говорить о замечательных исполнителях главных ролей и мастерстве кордебалета, о неповторимой высокохудожественной музыкальности световой партитуры, соответствующих музыкальной символике костюмах, слаженном звучании оркестра... Но лучше идите в Большой театр, смотрите «Витовта», наслаждайтесь и гордитесь своей страной, своим народом, его героями и его искусством».

Дирижер-постановщик спектакля – Вячеслав Чернухо-Волич, художник-постановщик – Эрнст Гейдебрехт, дирижер – Олег Лесун

 

Действующие лица и исполнители:

Витовт –  Антон Кравченко, Ягайло –  Олег Еромкин, Анна – Людмила Хитрова, Ядвига – Яна Штангей, Кейстут – Дмитрий Шемет, Бирута – Вероника Олещенко, Шут – Константин Героник, Черный человек – Такатоши Мачияма.

Дирижер – Олег Лесун.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ