Новости

День рождения!

 

Видеоролик ко Дню открытых дверей смотрите по ссылке! 

Концерт-сюрприз ко Дню рождения театра смотрите здесь


Впервые свой День рождения вместе со зрителями театр праздновал в 2015 году. За это время «День открытых дверей» из экспериментального превратился в традиционный и любимый всеми проект театра. Ежегодно 25 мая главную академическую сцену страны «в открытом формате» посещали несколько тысяч гостей, которые могли познакомиться с театральной «кухней»: посетить репетиции, увидеть работу различных цехов, примерить костюмы из спектаклей, встретиться с любимыми артистами.

 

В нынешнем году театр не отказался от встречи со зрителями. Она прошла в формате онлайн. С 25 мая на сайте и в социальных сетях театра доступен видеоролик с записью небольших интервью – воспоминаний, поздравлений и напутствий театру. Несмотря на то что спектаклей в театре не будет до сентября, в мастерских и репетиционных залах с соблюдением всех мер безопасности идет каждодневная работа. Одновременно готовятся к выпуску два новых спектакля: опера «Виллисы. Фатум» Дж.Пуччини, которую готовят дирижер Иван Костяхин, режиссер Оксана Волкова (это режиссерский дебют известной певицы), художник Этель Иошпа, и балет «Пер Гюнт» на музыку Э.Грига в постановке хореографа Сергея Микеля, дирижера Александра Анисимова и художника Любови Сидельниковой.  В творческих и производственных цехах началась работа над новой постановкой оперы «Фауст» Ш.Гуно и новой редакцией балета «Щелкунчик» П.Чайковского. Благодаря фильму зрители имеют возможность побывать на репетициях балетного и хорового коллективов, заглянуть на примерку костюмов к балету «Пер Гюнт».

 

Художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Елизарьев, главный балетмейстер Юрий Троян, главный хормейстер Нина Ломанович, заведующая труппой оперы Нина Козлова, заведующая труппой балета Татьяна Шеметовец, дирижеры Вячеслав Чернухо-Волич и Иван Костяхин, ведущие солисты Игорь Артамонов, Константин Кузнецов, Оксана Волкова и многие другие служители Большого рассказали о том, какую роль в их жизни играет родной театр.

 

Настоящим подарком для зрителей стал концерт-сюрприз, в котором признанные мастера театра и молодые солисты предстанут в несколько необычном амплуа – исполнят свои любимые номера разных музыкальных жанров. Зрители увидели танцевальную импровизацию балерины Екатерины Олейник, а также выступления Ивана Савенкова, Анастасии Москвиной, Андрея Валентия, Анастасии Малашкевич, Марты Данусевич, Тараса Присяжнюка, Дмитрия Шабети, Дмитрия Горбачука и Дениса Поречина. 

 

 

 

Дорогие и уважаемые руководство, коллеги и сотрудники театра Беларуси!
От всей души поздравляю Вас с прекрасной датой – 87-летием!
Желаю Вам новых постановок, интересных творческих проектов, встреч. Всем крепкого здоровья и процветания!
Для меня честь выступать на сцене Большого театра Беларуси, всегда с радостью приезжаю к Вам. У вас благодарная публика, прекрасный оркестр, солисты, замечательная и слаженная работа всех цехов театра.
Всегда с надеждой смотрю в будущее и хочу видеть вас чаще и чаще.

С уважением и благодарностью,
Валентина Феденёва, солистка театра "Санктъ-Петербургъ Опера", приглашенная Большого и Михайловского театров России.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ