Новости

Эпоха Трояна

 

6 октября главный балетмейстер Большого свой 70-летний юбилей отметит в родном театре. Мы приглашаем зрителей присоединиться к поздравлениям, которые в этот день будут звучать в честь народного артиста Беларуси. 6 октября в 18:15 Юрий Троян ждет публику в Камерном зале – на творческом вечере, где, как обещает Юрий Антонович, он ничего не утаит от своих поклонников – на любые вопросы будет отвечать открыто – так, как всегда жил и работал, а точнее, служил высокому искусству.

 

Белорусский балет всегда славился высокими достижениями, яркими талантами, громкими именами. И все же есть имена особенные – имена тех, кто не просто внес свою лепту в развитие этого вида искусства в Беларуси, а коренным образом повлиял на это развитие. Одним из таких имен является имя Юрия Трояна. Танцовщик, педагог, балетмейстер, постановщик, хореограф… К каждому из этих слов можно добавить – талантливый, блестящий, выдающийся… Органичное сочетание мастерства и экспрессии, глубокое проникновение в каждый создаваемый образ, актерское дарование сделали фигуру Юрия Трояна явлением белорусского балетного искусства.

 

Впервые Юрий Троян вышел на белорусскую сцену в 1958-м как совсем юный артист миманса… в опере. Но постепенно начал все больше и больше интересоваться балетным искусством. Это увлечение и привело Юрия Трояна в минское хореографическое училище. Его педагогами стали настоящие мастера: Валентин Давыдов, Александр Коляденко, Семен Дречин… После окончания учебы молодой танцовщик был зачислен в труппу Большого театра Беларуси. Его первыми крупными работами стали партии в балетах Чайковского: Принц в «Щелкунчике», Зигфрид в «Лебедином Озере», Дезире в «Спящей Красавице». Именно партии в спектаклях мирового классического балетного репертуара принесли Юрию Трояну первый успех, первое признание и звание заслуженного артиста, которое он получил… в 21 год.

 

За 20 лет Юрий Троян блистал на сцене Большого в самых разных партиях, а в историю белорусского балета вошел в том числе как и первый исполнитель знаковых ролей: Хозе в спектакле «Кармен-сюита» Бизе–Щедрина, поражающий своей мощью и силой духа Спартак в одноименном балете Хачатуряна, одухотворенный и лирический Поэт в спектакле «Кармина Бурана» на музыку Орфа, Адам в балете на музыку Петрова «Сотворение мира», озорной Тиль Уленшпигель в одноименном балете классика белорусской музыки Евгения Глебова.

 

Безусловно, ценным вкладом в наследие белорусского балета стали новые постановки, осуществленные Трояном – «Крылья памяти» Владимира Кондрусевича, «Тристан и Изольда» на музыку Рихарда Вагнера. Благодаря Юрию Трояну, белорусское искусство обогатилось новыми национальными балетами – «Витовт» и «Анастасия» на музыку Вячеслава Кузнецова.

 

И в этот вечер, 6 октября, сразу после творческой встречи Юрия Антоновича со зрителями, в 19:00 на сцене Большого оживет удивительная история о белорусской Жанне д’Арк – Анастасии Слуцкой. Мы увидим премьерный состав исполнителей. Главные партии в балете «Анастасия» исполнят: Ирина Еромкина, Юрий Ковалев, Антон Кравченко, Такатоши Мачияма, Александра Чижик, Эвен Капитен. За дирижерским пультом – Андрей Галанов.

 

Кстати

6 октября в фойе театра откроется выставка, посвященная Юрию Трояну. В экспозиции будут представлены архивные фотографии из спектаклей; Юрий Антонович снова предстанет для зрителей в образах – мужественных, героических, прекрасных, – в которых он покорил зрителей и похитил не одно женское сердце.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ