Новости

Билеты в "Лето"

 

 ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

 

ПАРТНЕР ПРОЕКТА

  

 

 

 

По этому проекту скучали зрители. Этого фестиваля так не хватало в театральной жизни белорусской публики. С 11 по 17 июня главная сцена Большого окажется во власти музы Терпсихоры. Его Величество Танец будет царить и властвовать в течение недели в театре: в 7-й раз здесь проходит фестиваль «Балетное лето». Традиционно публика увидит исключительно балетные премьеры, которыми баловал театр зрителей в течение года.

 

Открыла «Лето» абсолютная новинка – «Лебединое озеро» П. Чайковского в постановке Валентина Елизарьева. Как правило, исполнить главные партии в спектаклях «Балетного лета в Большом» приглашаются ведущие артисты из других стран. Так, в «Лебедином озере» в образах Одетты-Одиллии и Зигфрида в разные годы танцевали Эрика Микиртичева и Денис Дмитриев (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва), Оксана Бондарева, Екатерина Борченко (Михайловский театр, Санкт-Петербург), Игорь Колб (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Анастасия Шевченко и Станислав Ольшанский (Национальная опера Украины), Нино Самадашвили (Государственный балет Грузии), Александра Тимофеева («Кремлевский балет») и др. Вот и 11 июня на белорусской сцене – премьер московского Большого Денис Родькин.

 

 

12 июня в рамках фестиваля «Балетное лето» на сцене театра – балет П. Чайковского «Лебединое озеро» (постановка В. Елизарьева), на этот раз в главных партиях – звезды белорусского балета: Ирина Еромкина, Артем Баньковский, Антон Кравченко, Такатоши Мачияма.

 

 

 

 

14 июня в «Лето» врывается рождественская сказка – «Щелкунчик». В октябре 2020-го балет П. Чайковского вернулся – в новой авторской редакции Елизарьева. Хореограф не раз признавался, что с упоением работал над балетом, а первый акт спектакля вообще увидел во сне. И зрители всегда с таким же восторгом идут за блестящим хореографом, всецело ему доверяя, погружаясь в эту сказку, в фантастические миры Лысика, в невероятной красоты музыку.

Балетное лето в Большом

 

 

 

Вечера Большого театра в замке Радзивиллов

15 июня в театре снова  звучал гениальный Чайковский – сильный, мощный, эмоциональный. Свою постановку «Анна Каренина» по роману Льва Толстого хореограф Ольга Костель представила в ноябре 2019-го – и каждый раз в зале аншлаг. «Анна — вулкан, гроза… – признается Ольга. – Мне как-то попалась на глаза цитата Стефана Цвейга. Ее суть: как можно человека, пораженного страстью, втиснуть в логические рамки?! Это все равно что предъявлять претензии стихии…»

Балетное лето в Большом

 

 

На следующий день, 16 июня, – постановка хореографа Сергея Микеля, которая открыла этот 88-й сезон в Большом, – балет «Пер Гюнт». На сцене Большого оживет мир, созданный 145 лет назад двумя норвежскими гениями – драматургом Генриком Ибсеном и композитором Эдвардом Григом.

Балетное лето в Большом

 

 

 

Завершится «Лето» Гала-концертом звезд мирового балета 17 июня. Публика привыкла, что это всегда фейерверк самых разных, но исключительно ярких номеров – как классической, так и современной хореографии. На сцене – любимые ведущие артисты белорусского балета. Программу этого Гала украсят и имена приглашенных солистов:  Любовь Андреева, Олег Габышев (Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана), Екатерина Первушина (театр "Кремлевский балет"), Юрий Выборнов (МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко), Анна Тихомирова, Александр Смольянинов (Большой театр России), Игорь Колб, Оксана Скорик, Андрей Ермаков (Мариинский театр), Денис Климук, Дарья Павленко (Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона), Булган Рэнцэндорж, Кирилл Макурин (Пермский государственный академический театр оперы и балета П.И.Чайковского) Постановщиком концерта выступит Ольга Костель.

Балетное лето в Большом

Балетное лето в Большом

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ