Новости

«Щелкунчик». Сказка в фотографиях

 

 

 

 

«Щелкунчик» – совершеннейшее художественное явление: симфония о детстве.
Нет, вернее о том, когда детство – на переломе. Когда уже волнуют надежды еще неведомой юности...
Когда сны влекут мысли и чувства вперед, а неосознанное – в жизнь только предчувствуемую.
Словно раздвигаются стены детской комнаты – и мысль-мечта героини и героя вырывается на свежий простор,
в лес, природу, навстречу ветрам, вьюге, дальше к звездам и в розовое море надежд.

Борис Асафьев

 

На сцене Большого театра Беларуси сказочный балет Петра Чайковского «Щелкунчик» в постановке дирижера Александра Анисимова, хореографа Валентина Елизарьева, сценографа Евгения Лысика появился в 1982 году. А в октябре 2020-го балет вернулся – в новой авторской редакции мастера. Елизарьев не раз признавался, что с упоением работал над балетом, а первый акт спектакля вообще увидел во сне. И зрители всегда с таким же восторгом шли за блестящим хореографом, всецело ему доверяя, погружаясь в эту сказку, в фантастические миры Лысика, в невероятной красоты музыку Чайковского.

 

«Это просто судьба… – говорит художественный руководитель Большого театра Беларуси народный артист СССР хореограф Валентин Елизарьев. – Щелкунчик, кажется, со мной всю жизнь. Не забыть, как, будучи учеником Академии русского балета в Петербурге, я исполнял роль Щелкунчика-куклы. Эти воспоминания для меня очень дороги... Шаг за шагом идя к своему «Щелкунчику», пытался приблизиться к музыке Чайковского и соответствовать духу литературного произведения. Но, признаюсь, «рождение» спектакля произошло, как только художник Лысик представил свой макет, – в счастливом творческом единомыслии... В ту же ночь во сне я увидел первый акт балета – притчи о детстве, о счастье, о любви, о путешествии в мечту. Как важно в мире елочного, кукольного праздника, такого яркого, богатого, красивого, не растворить, не потерять праздника души – доверия человека к человеку, естественности, искренности…»

 

16 апреля в 18:10 в Камерном зале пройдет презентация фотоальбома Алексея Казнадея, на этот раз посвященного балету П. Чайковского «Щелкунчик» в постановке Валентина Елизарьева. На встречу со зрителями в малый зал придут: Валентин Елизарьев, исполнительница партии Маши – народная артистка Беларуси Ирина Еромкина, исполнитель роли Дроссельмейера – ведущий мастер сцены балета театра Эвен Капитен, ну и конечно, фотограф Алексей Казнадей. Это четвертый его фотоальбом. В первой книге Алексей Казнадей представил фотографии, на которых запечатлел моменты репетиций балета «Спартак», а также подготовки к гала-концерту, посвященному 70-летнему юбилею Валентина Николаевича. Второй альбом был посвящен балету С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», третий – балету А. Петрова «Сотворение мира».

 

Друзья! Не упустите возможность получить замечательный подарок – фотоальбом «Мгновения Валентина Елизарьева. «Щелкунчик» с автографом Мастера. 16 апреля на встрече в Камерном зале у вас будет уникальная возможность пообщаться с хореографом Валентином Елизарьевым. Он и выберет счастливчиков – авторов наиболее понравившихся ему вопросов. Впрочем, все зрители, пришедшие в этот вечер в театр, смогут приобрести фотоальбом и также попросить расписаться в нем Валентина Николаевича. Прославленный хореограф вам не откажет.

 

Спонсор издания – Елена Скрипель, директор компании Helen&Valery

 

***


А уже в 19:00 на главной сцене оживет сама сказка. Главные партии в балете П. Чайковского «Щелкунчик» исполнят: Маша – Людмила Уланцева, Принц – Олег Еромкин, Дроссельмейер, Король Мышей – Юрий Ковалев. За дирижерским пультом в этот пятничный вечер – Иван Костяхин.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ