Новости

Виктор Чернобаев (1930-2021)

 

 

15 ноября ушел из жизни народный артист Беларуси, знаменитый белорусский бас Виктор Максимович Чернобаев — эпоха в истории белорусского оперного театра.

 

Большому театру Беларуси Виктор Максимович Чернобаев служил более 50-ти лет. Невероятная мощь его голоса, актерский талант, мастерство перевоплощения, драматический темперамент быстро принесли ему известность и любовь слушателей. В его творческой биографии около ста ролей, тысячи выступлений в Беларуси и за рубежом, огромный фонд аудио- и видеозаписей, множество высоких наград.

 

С 1958 по 2011 год на сцене белорусского Большого театра он исполнил все ведущие басовые партии в операх западноевропейского, русского, советского и национального репертуара, среди которых: Мельник и Дон Паскуале, Агамемнон и Царь Додон, Иван Сусанин и Фальстаф, Филипп II и Лепорелло, Мефистофель и Иван Хованский, Кутузов и Мендоза, Владимир Галицкий и Дон Бартоло, Собакин и Малюта Скуратов и др.

 

Обладатель множества высоких наград, в том числе медали Франциска Скорины и «Хрустальной Павлинки», Виктор Чернобаев радовал своим мастерством не только белорусских зрителей, он с успехом выступал в Аргентине, Вьетнаме, Испании, Канаде, Монголии, США. Франции. С труппой Белорусской оперы гастролировал в Испании и Швейцарии.

 

Как и все артисты его поколения, он был воспитан на театральных традициях прошлого, когда артисты жили и творили для искусства и ради искусства. Для многих молодых артистов он был и наставником, и достойным примером высокого профессионального мастерства.

 

На его спектаклях выросло не одно поколение зрителей. Он был любим широкой публикой, театралы и сегодня помнят его блестящие партии, искрометный юмор, неповторимое актерское мастерство.

 

Светлая память.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ