Новости

Ирина Еромкина. Творческий вечер примы

 

Она – балерина, разбивающая вдребезги все стереотипы, которые порождает общество. У нее, такой изящной, хрупкой, полетной, невероятно сильный характер. Она – мама троих детей. Каждый вечер она блистает на сцене, вновь и вновь покоряя своим талантом зрителей… 15 мая народная артистка Беларуси Ирина Еромкина приглашает зрителей на свой творческий вечер. 25 лет как балерина служит сцене Большого театра.

 

Более 40 партий в ее творческой копилке. Но, безусловно, у балерины есть знаковые роли: Фригия из «Спартака» А. Хачатуряна, Анюта из балета В. Гаврилина, Ева из «Сотворения мира» А. Петрова, Кармен из «Кармен-сюиты» на музыку Ж. Бизе–Р. Щедрина, Анна из «Анны Карениной» на музыку П. Чайковского и др. В этих и некоторых других образах мы и увидим Ирину Еромкину 15 мая. Безусловно, балерина пригласила принять участие в творческом вечере своих друзей и коллег из родного Большого театра. Но зрителей ждут и сюрпризы, которые пока держатся в секрете.

 

– Все эти годы служения театру каждый день я иду в театр с удовольствием, – говорит Ирина Еромкина. – Лечу сюда! Ощущаю, что урок классики по утрам лечит, ставит на ноги и настраивает на весь день. А сцена – то волшебное место, где ты не чувствуешь боли, у тебя нет температуры, где ты забываешь о своих жизненных проблемах, где отключаешься от всего… Сцена – это невероятный поток энергии, накопленный за все десятилетия существования театра. Более того – выходя на сцену, ты словно чувствуешь взаимопомощь предыдущих поколений талантливых артистов… Раньше у меня перед выходом на сцену было не волнение, а настоящий мандраж – перед сценой и из-за большой ответственности перед зрителем. У меня тряслись руки и ноги, пропадал голос… Давно такого состояния нет. Вспоминаю о нем с улыбкой. Сейчас присутствует приятное легкое волнение, столь необходимое для артиста. Чтобы эмоционально себя раскачать и завести свой внутренний моторчик, нужно поволноваться. Чтобы внутри что-то задрожало – и на сцену выбежала бы не артистка, механически выполняющая элементы, а, например, Джульетта-девочка, которая испытывает гамму чувств перед своим первым балом. Легкое волнение просто необходимо, чтобы вжиться в образ – и предстать перед публикой в той или иной роли… Ну а дальше все покажет сцена. Ведь это – творчество, и оно должно дышать…

 

В творческом вечере принимают участие Денис Климук (Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона), заслуженная артистка России Дарья Павленко (Санкт-Петербург).

 

При покупке билетов через сайт театра и в кассе театра сервисный сбор не взимается.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ