Новости

Студентам – скидка!

 

 

В рамках акции «Живая история», проводимой Министерством культуры Республики Беларусь, студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также гимназий-колледжей искусств могут приобрести билеты в Большой театр с 50%-ной скидкой на спектакли 17 и 18 сентября.

 

17 сентября на нашей сцене – мистическая опера В.Солтана «Дикая охота короля Стаха» по детективной повести Владимира Короткевича. Премьера спектакля прошла в июле 2021-го, но каждый раз опера снова и снова собирает аншлаги. Кстати, постановка Анны Моторной победила в Республиканском конкурсе на лучший культурный проект патриотической тематики в номинации «Лучший спектакль музыкального театра».

 

 

 

Эта опера действительно стала национальной музыкальной классикой. Итак, собиратель фольклора Белорецкий заблудился в лесу и попал в имение Надежды Яновской – последней из представительниц некогда богатого и знатного рода. Девушка измучена ужасом нашествия страшной конницы под предводительством короля Стаха. Как гласит фамильная легенда, Стах был вероломно убит на охоте своим другом Яновским-старшим. Белорецкий берется распутать таинственную историю с ожившими мертвецами… Вечером 17 сентября главные партии исполнят: народные артисты Беларуси Сергей Франковский, Владимир Громов, заслуженный артист республики Андрей Валентий, а также Елена Золова, Андрей Селютин, Александр Михнюк, Юрий Болотько, Андрей Матюшонок, Владислав Зозулько. Дирижер – Юрий Караваев.

 

***

Зрители всегда с нетерпением ждут национальные балеты на сцене театра. Вот и 18 сентября на нашей сцене постановка Юрия Трояна – хореографическая легенда «Анастасия» – о Жанне д’Арк Белой Руси, женщине-воительнице княгине Слуцкой. Приятно, что как раз в этот вечер главные партии исполнят молодые талантливые артисты: Виктория Тренкина, Валерия Грудина, Степан Колчук, Денис Шпак, Артем Баньковский. Дирижер – Николай Колядко.

 

 

«Есть исторический факт – княгиня Анастасия руководила обороной Слуцка. Но мне было интересно показать, через что прошла эта хрупкая женщина, прежде чем собрала войско и повела его за собой. Балет «Анастасия» не историческое исследование. Мы создали хореографическую легенду и внесли в нее факты, которые происходили в судьбах главных героев...» – говорит балетмейстер-постановщик Юрий Троян.

 

Приобрести билеты (на бельэтаж и балкон) с 50%-ной скидкой можно только в кассе театра и при предъявлении студенческого билета!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ